Тюменские чиновники устали рассказывать депутатам про «корабли, бороздящие просторы Вселенной»

Заседание комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, где обсуждали проект бюджета на 2017-2019 годы, вылился в разбор полетов по непрофессиональному поведению отдельных народных избранников. Региональные чиновники не скрывали своего раздражения от «глупых» вопросов депутатов и даже «потроллили» некоторых из них. О том, кто стал возмутителем спокойствия на заседаниях, и какое первое «штрафное» замечание получил новый спикер комитета Валерий Фальков, читайте в нашем репортаже PARK72.RU.

Комитет Валерия Фалькова отчитали, как школьников на родительском собрании

Страсти на заседании комитета вспыхнули после череды вопросов от депутата-новичка коммуниста Юрия Юхневича. «Красный» парламентарий буквально засыпал заранее подготовленными вопросами областных чиновников.

Так, народный избранник попросил пояснить для чего нужны щедрые налоговые льготы для местных предприятия и какой с них прок.

Юрий Юхневич теперь самый активный депутат на заседаниях

«Мы даем, даем, но доход от прибыли падает, – резонно возмутился Юхневич и поинтересовался. – Через какое время мы получим реальный эффект и доход в бюджет».

В итоге молодому депутату прочитали настоящую лекцию по азам экономики, подобно той, что преподают на первом курсе университета. В качестве просветителя выступил первый заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов. «Лекция» была длинной и присутствующие не скрывали своих эмоций от происходящего. Чиновник скрупулёзно рассказал, что такое инвестиции, зачем нужен бизнес-план, про рабочие места и другие положения, которые коммунист, как приверженец идей Карла Маркса, должен был знать.

«Построить завод – это не одно и тоже, что построить киоск, суммы исчисляются миллиардами, а иногда десятками миллиардов», – прозвучал один из тезисов в адрес депутата.

Глеб Трубин стал более рассудительным в новом созыве

При обсуждении вопроса о социально-экономическом развитии сельских территорий юга области, депутат также поинтересовался состоянием дорог в своем Тобольском округе. По его сведениям, дорога «Тобольск – Сетово – Елань» заасфальтирована лишь на бумаге, а деньги давно потрачены.

На этом моменте терпение присутствующих лопнуло. Сначала спикер комитета Валерий Фальков попросил коллегу задавать вопросы по существу и напомнил, что он входит в социальный комитет, а дороги рассматривает другой.

При этом стоит отметить должное, ответа на вопрос про «бумажную дорогу» так и не прозвучало.

Чиновники больше не хотят отвечать на глупые вопросы депутатов

Вставил свое слово и вице-губернатор Сергей Сарычев. «Давайте мы будем по тематике говорить, у тоже нас есть работа, чем ходить и на частные вопросы отвечать. Вы нам направьте информацию, и мы разберемся, кто, как и что делал: кто отчитался, какой подрядчик был… и вам ответим, кто виновен и сколько ему лет дадут», – возмутился он и попросил «уважительно относиться и к своим коллегам».

Он также добавил, что «у чиновников не останется времени на непосредственную работу, если они будут разбирать каждый частный вопрос на заседании думских комитетов».

Старожилы думы посмеивались над новичками

Самое интересное, что в итоге гнев обрушился не только на оппозиционеров, но и на весь комитет в лице его спикера Фалькова. А поводом стал затребованный отчет перед недавним выездным заседанием.

«Нам надо перестать данные вопросы уже рассматривать, – обратился Сарычев к председателю думского комитета и напомнил ему, что идет социальный комитет, а не аграрный. – А то у нас все, что в селе обо всем. Давайте сейчас поговорим про урожайность, про поголовье скота, про зерновые…». После этих слов вице-губернатор продемонстрировал увесистый документ, который составляли ради одной выездной поездки депутатов.

«Здесь 90 страниц мелким почерком, нам скоро времени не хватит работать и заниматься конкретным делом, будем только писать эти отчеты. Надо прекратить эту практику «все обо всем» … Чтобы у нас эффективно использовалось рабочее время, надо нам прекратить говорить о том, как космические корабли бороздят просторы Вселенной», – пристыдил он всех.

«Мы больше не поедем тогда», – кто-то тихо и обиженно буркнул с места, и дискуссия прекратилась.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

7 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: