К ремонту и строительству новых школ и детских садов в Тюмени подходят по-путински?

Президент РФ Владимир Путин в своем недавнем послании потребовал, чтобы все школы страны были приведены в идеальное состояние. Редакция интернет-издания PARK72.RU выяснила, как планируют в Тюмени исполнять это президентское поручение. В городском департаменте образования нам сообщили, что в 2017 году планируется капитально отремонтировать 3 образовательных учреждения. Кроме того, в ближайшей перспективе в областном центре появится еще 3 новых школы и 3 новых детских сада. Некоторые из них, к слову, возводятся за счет средств инвесторов.

4295

Владимир Путин, президент РФ
Владимир Путин,
президент РФ:
На всей территории нашей большой страны дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств.

Стоит отметить, что в этом году участились жалобы горожан на состояние тюменских школ. Родители с гневом и негодованием сообщали в соцсетях об опадающей штукатурке в школах №30 и 26, протекающих потолках в школе №91

Школа №30. Минувшей осенью в одном из коридоров пришлось демонтировать подвесной потолок, который стал провисать из-за опадающей штукатурки

Школа №91 ждет ремонта – крыша протекает. Весной и осенью в некоторых кабинетах из-за “веселой капели” устанавливают такие мини-бассейны для сбора воды

К сожалению, капитальным ремонтом сразу все учреждения, где он бы не помешал, охватить вряд ли получится.  Так, в плане работ на следующий год значится всего две тюменских школы (№65 и №30) и один детский сад (№183).

“В соответствии с распоряжением Правительства Тюменской области от 30.12.2015 № 2000-рп «Об утверждении перечня объектов на 2016–2018 годы, строительство и реконструкцию которых планируется осуществлять за счет средств областного бюджета» в 2017 году планируется проведение мероприятий по капитальному ремонту в МАОУ СОШ №65 (благоустройство территории), МАОУ СОШ №30, расположенной по адресу Московский тракт, 22 (комплексный капитальный ремонт), МАДОУ детский сад №183, расположенного по адресу Мурманская, 19 (реконструкция здания, ранее использовавшегося не по назначению)”, – сообщили в пресс-службе департамента образования администрации города Тюмени.

Кроме того, как нам пояснили, в настоящее время за счет средств областного бюджета осуществляется строительство школы на 1 500 учебных мест в микрорайоне “Восточный-2”, появление которой позволит во многом снять напряженную ситуацию с обеспеченностью образовательными учреждениями в активно застраивающихся жилых районах города.

Отрадно, что это не единственное образовательное учреждение, ввод которой следует ждать в ближайшей перспективе. Новых школ и детских садов в Тюмени будет больше!

В 2016 году были заключены государственные контракты на разработку проектной документации на строительство трех школ (по 1200 учебных мест в каждой) в районе улиц Янтарная –Бориса Житкова, а также на территории микрорайонов “Ямальский-1” и “Ямальский-2”. Также уже разрабатываются проекты трех детских садов, которые предполагается построить в микрорайонах “Тюменский-2” и “Ямальский-2”, а также в районе улицы Мебельщиков.

tn_204100_7298fadf3800f

Кроме того, за счет средств инвесторов ведется строительство детских садов в мкр. Суходолье и Новопатрушево. Запланировано строительство дошкольных учреждений в мкр. Европейский и Ожогино.

Стоит отметить, что в Тюмени за 2012-2016 годы было введено в эксплуатацию 15 детских садов на 4524 мест и 3 школы на 3 050 мест.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: