Северное сияние в Тюмени

Необычное атмосферное явление наблюдали жители Южного микрорайона Тюмени в ночь с 19 на 20 января с.г. На фоне густо-фиолетового небосклона над крышами многоэтажных домов выстроились строго по вертикали яркие, мерцающие столбы света. Кто-то насчитал их свыше десятка, другим удалось увидеть всего пять-семь невероятно красивых «подсветок».

Очевидцы отметили, что это не было похоже ни на какие технические излучения, способные появиться в результате работы наземных производственных объектов. Ни мощных прожекторов, ни неопознанных летающих объектов в пределах видимости также замечено не было. Источники фантастической картины играющего света располагались где-то за горизонтом и не оставляли сомнений в неземном происхождении.

Купол небосвода радостно подрагивал на протяжении 12-15 минут, после чего загадочное видение исчезло.

Кое-кто из счастливчиков успел запечатлеть увиденное на фото и видео, чтобы лишний раз не выслушивать деловито-хмурых советов, типа «Закусывать надо!».

Конечно, интересно, что скажут по поводу этого «северного сияния» ученые специалисты. Но как порой хочется подняться над суетой и сохранить  сказку в душе…

Валерий АРБАЛЕТОВ,

фото автора