Тюмень готовится к празднованию Дня Победы

Городские учреждения культуры в рамках празднования Победы с апреля по май проведут более 200 культурно-массовых мероприятий: акции, конкурсы, фестивали, спектакли, театрализованные представления, концерты и тематические информационно-просветительские события.

Об этом сообщила директор департамента культуры администрации города Тюмени Ирина АЛЕКСЕЕВА, рассказывая о подготовке нашего города к празднованию 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Она отметила, что с 1 по 19 мая тюменские территории общего пользования и объекты благоустройства будут украшены в единой концепции. За праздничное оформление города, а также благоустройство и приведение в надлежащее состояние исторических памятных мест, знаков, постаментов и т. д. а также мест проведения культурно-массовых мероприятий отвечают управы округов. Они же организуют проведение социально-значимых работ — в том числе, городской субботник, который состоится 21 апреля.

«Накануне в городскую думу поступил вопрос об обеспечении надлежащего состояния мемориалов «Вечный огонь» на площадях Памяти и Исторической, – добавила Ирина Алексеева. – Инженерами производственно-технических служб, отделов служб заказчика управ административных округов ежедневно осуществляется контроль за состоянием мемориалов и очистка чаш».

В преддверии Дня Победы — 6 мая — в ДК «Нефтяник» пройдет торжественный прием главы администрации города Тюмени с праздничным концертным поздравлением. По словам Алексеевой, празднование Дня Победы традиционно начнется с несения службы почетного караула у мемориала «Прощание», митингов памяти, возложения цветов и венков на центральных мемориалах и в памятных местах Тюмени.

В числе ключевых мероприятий директор департамента культуры назвала общегородскую патриотическую акцию «Белый журавль памяти», которая стартует 4 мая одновременно на 30 площадках города и общегородское массовое патриотическое мероприятие — урок под открытым небом «В 6 часов вечера после войны».

Она напомнила, что в канун празднования пройдет традиционный пробег автомобилей времен Великой Отечественной войны «Нам дороги эти позабыть нельзя». Его маршрут проляжет по улицам Тюмени с остановками на месте возложения цветов на памятных местах. Завершится в сквере Комсомольский выставкой раритетной автотехники.

С 10 до 12 часов 9 мая на Центральной площади состоится традиционное торжественное прохождение войск тюменского гарнизона и парада-шествия жителей Тюмени. Также запланированы традиционные ежегодные акции «Бессмертный полк», «Стена памяти», «Нам дороги эти позабыть нельзя». В этих мероприятиях примет участие порядка 20 тысяч тюменцев.

После окончания шествия начнут работать городские праздничные площадки у Технопарка, в скверах Депутатов и Комсомольском, а также на Цветном бульваре, где с праздничными концертами выступят творческие коллективы. Такие мероприятия пройдут не только на центральных площадках, но и в микрорайонах города. В местах празднования будет организовано общественное питание, торговля живыми цветами и сувенирной патриотической продукцией.

Завершится День Победы 9 мая одним из самых ожидаемых и любимых горожанами событий — праздничным фейерверком на набережной в 23 часа.

С апреля по май пройдет традиционная акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой в торговых центрах, на митингах и концертах, посвященных празднованию Дня Победы волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки – всего раздадут около 20 тысяч этих патриотических символов.

Ирина Алексеева добавила, что к празднованию Дня Победы приурочено множество спортивных соревнований — от борьбы до бильярда.

PARK72.RU