Долгострои на Ленина и Герцена могут рухнуть? ФОТОрепортаж

В редакцию PARK72.RU обратился обеспокоенный тюменец. «Что происходит с долгостроями в центре города на Кирова-Ленина и Герцена-Камышинской, которые собирались сносить? Там трещины идут по стенам, здания просели, вода в подвалах, почему их не сносят? Собирались же? Ходить и ездить мимо страшно: не ровен час развалятся, обрушатся на головы прохожих, проезжающие мимо автомобили и окрестные дома… Видел недавно там сварщиков, какие-то каркасы варят… Для чего?», – спросил он. Корреспондент нашего издания побывал на стройках, запечатлел следы разрушения и постарался выяснить текущую ситуацию. Состояние зданий, действительно, вызывает тревогу, но пока решение о их сносе не принято.

фото_долгострой.Still063

Речь идет о двух масштабных проблемных долгостроях компании ООО «ПСК Континет», которые возвышаются в центре города уже более 15 лет. Один из них – в квартале улиц Герцена – Камышинская – Смоленская – Дзержинского – начали строить в 1998 году, второй, на Ленина – Кирова – в 2000-м.

55f7bf3f5dc83 52525

Дом на улице Ленина – Кирова

На стенах дома, расположенного на Ленина – Кирова, действительно, видны трещины, следы промокания стен и даже обрушения кирпичной кладки. Вставка над аркой – видимо, из-за неравномерного проседания фундамента, – начала отваливаться от здания: ее прикрепили специальными балками, но трещина, видимо, не повиновалась.

фото_долгострой.Still019

фото_долгострой.Still018

Кирпичная кладка местами уже начала осыпаться. Можно отметить сомнительное качество выполненной много лет назад работы.

фото_долгострой.Still053

фото_долгострой.Still009

фото_долгострой.Still058

фото_долгострой.Still057

Подвалы затоплены (это вряд ли идет на пользу зданию), на фасаде заметны волны и выпадение кирпича.  В основании здания видны огромные трещины. Надежным сооружением дом не выглядит и вполне понятны опасения горожанина. Трещины видны и внутри квартир. На стенах заметны следы намокания и грибка.

фото_долгострой.Still027

фото_долгострой.Still028

фото_долгострой.Still003

фото_долгострой.Still002

фото_долгострой.Still028

фото_долгострой.Still032

фото_долгострой.Still031

фото_долгострой.Still043

фото_долгострой.Still022

фото_долгострой.Still024

фото_долгострой.Still050

фото_долгострой.Still051

фото_долгострой.Still056

фото_долгострой.Still055

фото_долгострой.Still048

фото_долгострой.Still044

фото_долгострой.Still045

фото_долгострой.Still049

Сомнений в том, что строение разрушается, нет.

Дом в границах улиц Герцена – Камышинская – Смоленская – Дзержинского

Строения на Герцена-Камышенской выглядят покрепче. Но это лишь видимость – на стенах тоже есть трещины, кое-где заметен грибок (скорее всего, из-за того, что дом больше десятилетия стоит открытый всем ветрам, снегам и дождям) и даже мох. Подвал затоплен… На фасаде заметны следы промокания стен.

фото_долгострой.Still059

фото_долгострой.Still060

фото_долгострой.Still061

фото_долгострой.Still063

фото_долгострой.Still064

фото_долгострой.Still065

фото_долгострой.Still066

фото_долгострой.Still068

фото_долгострой.Still069

Заглянули в одну из квартир долгостроя и удивились бурной “растительности”. Природа уже начала завоевывать этот заброшенный дом: плесень и мох обосновались на полу и стенах…

фото_долгострой.Still070

фото_долгострой.Still071

фото_долгострой.Still072

фото_долгострой.Still075

фото_долгострой.Still076

фото_долгострой.Still077

фото_долгострой.Still078

Единственное, что нельзя не отметить: вид из окон, действительно, неплохой.

фото_долгострой.Still080

фото_долгострой.Still088

фото_долгострой.Still086

Но вряд ли это может служить утешением. Внутри здания – запустение, на стенах местами – огромные трещины.

фото_долгострой.Still081

фото_долгострой.Still082

фото_долгострой.Still083

фото_долгострой.Still084

фото_долгострой.Still085

Судьба домов все еще не решена

Ясности по домам, судьбой которых заинтересовался наш читатель, пока не много. Стройки власти брали на контроль в надежде ускорить процесс строительства. Но толка из этого вышло немного. В 2013-м году проводилась экспертиза, которая выявила многочисленные нарушения, допущенные при строительстве, – от превышения этажности до неустройчивости фундамента и несущих конструкций. Разрабатывались рекомендации, в которых оговаривался не только вариант сноса опасных сооружений, но и прописывались возможные способы укрепления конструкции домов вплоть до сноса верхних этажей и внесения дополнительных изменений в конструктив. Звучали и ориентировочные суммы инвестиций, которые могут потребоваться. Речь идет о сотнях миллионов рублей даже в случае сноса.

Связаться с застройщиком (ООО «ПСК Континет»), чтобы получить детальный комментарий по поводу того, как обстоят дела с упомянутыми объектами, не удалось.

В Главном управлении строительства Тюменской области корреспонденту PARK72.RU пояснили, что на текущий момент окончательного решения о судьбе этих домов не принято. Речь пока не идет ни о сносе, ни о завершении строительства. Никакой конкретики. Решение должны будут принимать застройщик и дольщики (их порядка 90 человек по обоим объектам).

Что касается дольщиков, то, как пояснили в ГУС ТО, заявления от них на выплату компенсаций и выкуп долей продолжают принимать в АИЖК по Тюменской области, но пока выплаты приостановлены и когда возобновятся, неясно.

В начале 2016 года, сообщили в ведомстве, застройщика, который проходит процедуру банкротства, потребовали законсервировать стройки, обеспечив сохранность домов в текущем состоянии до принятия окончательно решения. Судя по всему, эта работа и проводится сейчас на стройках, где пытаются замедлить или остановить процесс разрушения.

Ситуация странная. Опасения горожанина оправданы. Здания не выглядят крепкими и построены с нарушениями. По сути, они представляют опасность и не совсем понятно, кто будет виноват и понесет ответственность, если, не дай бог, эти дома рухнут, повредив соседние строения или придавив случайных прохожих…

Будем надеяться, что этого не произойдет. Но на всякий случай все-таки советуем обходить упомянутые стройки стороной.

Хочется верить, что затянувшаяся пауза приведет к конструктивному решению и дома либо снесут, либо приведут в порядок, и они перестанут представлять угрозу для окружающих.

PARK72.RU

6 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Однозначно сносить! Только тоже дело затратное… Но безопасность жителей в любом случае дороже! И вправду, не дай Бог развалится, и кто-нибудь пострадает. А уж жить в нем разве только сумасшедший дольщик решится. Помнится, адекватные люди подавали заявления на компенсацию и уже купили и даже переехали в новое жильё. Так что Застройщик обанкротится. Дом снесут. Будет все, как полагается, как здравый разум подсказывает.

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    мох в квартире – это трэш… Да и трещины живописные… ((( неужели не могли просто взять и построить нормальный дом… в центре города такое безобразие хроническое допустили… И людей подвели, и город. Столько лет потеряно, нервов вымотано… на “консервацию” сейчас тоже деньги, наверно, какие-то уйдут. Че там консервировать?
    думаю, ситуация сама собой к решению логическому придет, когда начнет действительно все рассыпаться((( на куски…

  • Давайте туда туристов водить иностранных! Протолкнем им идею за экоурбан-туризм! Где еще в квартире в центре города настоящий мох растет? Отбою не будет от желающих, отобьются все тяжбы, еще и заработать можно!

Добавить комментарий

Войти с помощью: