Аркадий Елфимов: поиски Ермака будут продолжены

Председатель общественного фонда «Возрождение Тобольска», известный книгоиздатель, историк, коллекционер Аркадий Елфимов встретился со  студентами Тюменского госуниверситета. Его лекция была посвящена уникальным картографическим документам прошлого.

Аркадий Григорьевич рассказал студентам о раритетных изданиях творений тобольского картографа и зодчего XVII века Семена Ремезова.

Аркадий Елфимов

В этом году исполняется 315 лет Чертежной книге Сибири, составленной Ремезовым. Один из экземпляров древнего памятника, изданного по инициативе Аркадия Елфимова, побывал в лекционной аудитории, вместе с еще несколькими редкими книгами. С университетом историк сотрудничает уже несколько лет. Удивительный рассказчик, эрудит, патриот своего края Елфимов всегда желанный гость у студентов и преподавателей.

«Все издания фонда, а это порядка 60-70 книг, я передал в дар библиотеке ТюмГУ. Есть книги стоимостью по полмиллиона рублей. Например, цельногравированное издание «Возвращение Тобольска». Текст Валентина Григорьевича Распутина, на каждой странице гравюра, тираж всего 50 экземпляров. Ее купили все библиотеки Сибири, а для ТюмГУ – это подарок».

Студенты с интересом бросились листать и разглядывать плотные страницы древней карты. Каким образом в 1701 году могла увидеть свет Чертежная книга Сибири, многие историки до сих пор удивляются. Просторы Сибири огромны, современной аэросъемки не было. Масштабный труд проделан одним человеком.

IMG_1717

«Тогда еще не было сетки географической, где параллели и меридианы. Ремезов брал листы бумаги и чертил чертежи сибирских земель как ему было удобно», – пояснил Аркадий Елфимов.

В честь юбилея чертежной книги Ремезова в Тюмени пройдет ряд подобных встреч с молодежью и общественностью, отметил Аркадий Елфимов.

«Являюсь членом региональных отделений Русского географического общества и Российского исторического общества, поэтому считаю своим долгом вести просветительскую работу. Я уже выступил в городской библиотеке перед читателями, а в отеле «Ремезов» встретился с предпринимателями. У меня готова к изданию новая книга для школьного возраста, которая рассказывает о Семене Ремезове. Она написана в жанре «фэнтэзи», автор из Иркутска. Если удастся найти спонсора, то книга появится в школах и детских библиотеках», – рассказал Аркадий Елфимов.

IMG_1704

В планах историка и географа продолжить поиски могилы Ермака. В 2014 году группа исследователей уже пыталась найти захоронение, в этом году вновь есть намерения разгадать тайну. Дата экспедиции пока не известна.

«Ремезов – первый сибирский историк. Он был человек глубоко верующий, православный, поэтому описывал поход Ермака как житие святого. Мы общались с путешественником Федором Конюховым, который высказался за канонизацию Ермака. Могилу надо искать», – отметил Аркадий Елфимов.

За полтора часа студенты получили прекрасный экскурс не только в краеведение, но узнали много интересного из российской и мировой истории. Аркадий Григорьевич рассказал о геополитических рисках страны, в очередной раз, призвав молодежь к патриотизму.

«Мы плохо знаем свою историю. В Тюмени, например, есть торговые центры «Колумб», «Магеллан», офисный центр «Нобель»… Кстати, первым подобную премию придумал наш Демидов, а Нобель заработал на бакинской нефти огромные капиталы, и мы сейчас все с ним «носимся» и с его премией. Взяли бы и назвали офисный центр «Александр Васильевич Суворов» и написали бы его слова, которые он очень любил повторять «Мы – русские, какой восторг!», – добавил Елфимов.

IMG_1688

В завершении встречи студенты поблагодарили гостя и сделали фото на память.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото автора