Ландыши легко приживутся в саду

Нужно только грамотно выбрать место для них, делать это нужно весной либо во второй половине лета.

Сперва подготовим участок с рыхлой плодородной почвой слоем не меньше 15-20 см под кронами молодых яблонь и груш с западной или северо-западной стороны.

Ландыши в лесу

Ландышам надо создать такие же условия, как и в природе – они любят полутень и влажную почву в течение всего времени цветения. Н горке почва высыхает быстро, да там для них слишком будет много солнца. Даже под кронами деревьев им нужен дополнительный полив уже после цветения, чтобы на корневище образовались цветочные почки.

Как только растает снег в лесу, можно идти непосредственно в то место, где в прошлом году вы облюбовали полянку с ландышами. Возьмите с собой лопату, потому что придется выкапывать кубик почвы вместе с корневищами ландышей площадью 20×20 см и высотой 10-12 см, чтобы снизу корешки были не сильно подрезаны.

Ландыши в саду

Выберите в саду место под посадку такой же площади и выройте ямку, но на 3-4 см глубже. Прорыхлите дно и засыпьте его 3-сантиметровым слоем перегноя, компоста или захваченной вместе с цветами лесной подстилки. После того как вставите ландышевую деленку, обязательно ее обильно пролейте водой. Если все пройдет удачно, ландыши в мае зацветут.

PARK72.RU