Белые, алые, лимонные

Тюльпан — ещё один яркий цветок весны. В окрестностях Тюмени он расцветает следом за крокусами, о которых рассказывалось в предыдущей статье на дачно-садоводческую тему.

Тюльпан, чьё название происходит от персидского слова «toliban» («тюрбан»), — многолетнее луковичное растение и любит солнечные места. Кроме того, он нуждается в защите от ветра.

Мы привыкли, что стебель тюльпана венчается одним цветком. Между тем имеются и многоцветковые виды, в том числе сортовые (у них на цветоносе может быть больше пяти цветков). Основные цвета видовых тюльпанов: красные, жёлтые и белые.

Список видов рода Тюльпан (Tulipa L.) огромен. Любители могут изучить его вкратце, например, здесь. Нет смысла перечислять латинские названия в короткой заметке.

Сегодня существует масса сортов тюльпанов, отличающихся не только окраской (от почти идеально белой до почти чёрной), но и формой цветков: лилиевидной, пионовидной, звёздчатой, чашевидной, бокаловидной и др.

Лилиецветные тюльпаны

Лилиецветные тюльпаны

Лилиецветные тюльпаны

Немного ботаники: пестик и тычинки

Алые тюльпаны

Алый тюльпан крупным планом

Алые тюльпаны

Жёлтый тюльпан («счастливый»)

Распускающийся цветок белого тюльпана

Есть тюльпаны высотой всего 10 см, а есть такие, что достигают 80 см.

Высаживают луковицы тюльпанов на солнечных участках, защищённых от ветра. Тюльпаны любят супесчаные, хорошо дренированные почвы, и точно так же, как крокусы, любят удобряться перепревшим компостом.

Яркие цветки этих растений раскрываются на солнце и закрываются не только на ночь, но и в пасмурную погоду. По наблюдениям на своём участке могу сказать следующее: в ясный день тюльпаны полностью открывают цветки часов в одиннадцать (такие вот они сони) и закрывают к пяти часам вечера. В пасмурный день цветки могут открываться не полностью — и всего часа на четыре.

Цветут тюльпаны, к сожалению, не так долго, как крокусы, — недели полторы, максимум две, в зависимости от вида (каковых насчитываются более сотни). Впрочем, некоторые сорта цветут дольше.

Луковица тюльпана живёт два с половиной года. За это время подрастают дочерняя луковица и луковицы-детки, развивающиеся в земле у основания стеблей.

Одни садоводы выкапывают луковицы каждый год, другие дают им расти на месте года три. В последнем случае они нуждаются в регулярной подкормке.

В отличие от крокуса, тюльпаны любят частый полив. Их нужно поливать не только во время бутонизации и цветения, но и ещё полмесяца после того, как они отцветут.

Уход за луковицами не представляет особой сложности. Когда тюльпаны отцветут, а листья начнут желтеть, луковицы выкапывают, сушат в проветриваемом помещении (так же, как луковицы крокусов). Луковицы боятся открытого солнца. Хранить их можно в обычных обувных или любых картонных коробках.

Тюльпаны — самое настоящее украшение садового участка. Да, и ещё: жёлтый тюльпан символизирует счастье. Алые тюльпаны — символ страстной любви.

Удачи вам на даче!

Олег ЧУВАКИН