Маленькое солнце

Персидский царь Кир считал нарцисс вечной усладой, Магомет называл его пищей для души, древние греки в соответствии с мифом про прекрасного Нарцисса и Эхо находили в цветке символ самовлюблённости, а древние римляне, встречая победителей, шли им навстречу с жёлтыми нарциссами.

На языке цветов нарцисс означает желания, эгоизм, обманчивые надежды.

Помимо природной красоты, нарциссы известны сильным сладким ароматом. Уже в древности эфирное масло этих цветов использовали в парфюмерии.

Сортов их огромное количество — тридцать тысяч. Нарциссы привлекают внимание селекционеров многих стран.

Растения эти — раннецветущие. В тюменской местности они цветут в мае и июне. Есть и разновидности нарциссов, цветущие осенью.

В моём саду нарциссы зацвели в начале мая и цветут до сих пор. Кстати, снять макрообъективом нежный нарцисс, это маленькое солнце, очень трудно: малейшее дуновение ветерка — и кадр испорчен.

201405112511 Нарцисс 1

201405112512 Нарцисс 2

201405112525 Нарцисссы 1

201405152593 Нарцисссы 2

201405152597 Нарцисссы 3

Нарциссы — многолетние луковичные растения. На садовых участках нарциссы хорошо растут в суглинистых почвах со средней затенённостью (то есть и на солнце, и в тени, но на солнце цветки и луковицы будут крупнее). Нарциссы можно также выращивать под кустарниками.

Их можно не пересаживать по пять и даже шесть лет. Тут всё просто: заметили, что цветущих побегов стало меньше — значит, пришло время пересадки.

Нарциссы достаточно неприхотливы и будут расти на любой плодородной дренированной почве. Луковицы нарциссов высаживают на глубину, втрое превышающую высоту луковицы.

В наших тюменских условиях нарциссы высаживают в начале сентября или конце августа, смотря по погоде. Луковицы должны укорениться до наступления заморозков. Считается, что в условиях Сибири нарциссы следует укрывать на зиму (до весны), присыпая их торфом либо утепляя соломой. Однако если зимы не суровые, а снега много, это делать не обязательно. В моём саду за высоким забором последние зимы жёлтые нарциссы на зиму не укрывались. Но замечу, что все последние зимы у меня в саду было очень много снега.

Нарциссы любят влагу. При отсутствии дождей их непременно следует поливать во время цветения и спустя месяц после него. Не забывайте и о прополке.

Когда нарциссы отцветут, нужно удалить отцветшие головки. Энергия растений в таком случае пойдёт не на вызревание семян, а на укрепление луковиц.

В мае в Тюмени многие садоводы и дачники торгуют нарциссами. Срезанные белые и жёлтые цветы долго стоят в воде и имеют устойчивый спрос у покупателей.

Удачи вам на даче!

Олег ЧУВАКИН,

фото автора