Солнечный дороникум

Этот яркий жёлтый цветок внешне напоминает цветок ромашки. Будет расти и на солнце, и в полутени, однако в затенённых местах утратит свои декоративные свойства. Дороникум в тени — всё равно что картина в подвале.

Дороникум, иначе называемый козульником, — род цветковых растений семейства астровых.

Тюменские садоводы, знакомым с дороникумом, любят его за сочетание густого зелёного цвета стеблей с ярким, насыщенным жёлтым тоном цветков.

На фотографиях, которые вы видите ниже, пришлось даже убавить контрастность — настолько ярко выглядит цветок на солнечном свету.

05222736 Дороникум 1

05222737 Дороникум 2

05222750 Дороникум 3

05271052 Дороникум 4

Это растение высотой до 70 и даже до 100 сантиметров (дороникум подорожниковый дорастает и до 120 см) с яркими жёлтым цветками образует кустистые группы. Цветёт дороникум в наших условиях в мае, отцветает в начале июня.

Дороникум не терпит сухости. Нет дождей? Берите лейку и поливайте растения. Недостаток влаги легко заметить: листья увянут.

Влаголюбив дороникум потому, что его корни расположены близко к поверхности почвы. Поэтому и поливать его следует под корень, а не сверху.

Сибирские цветоводы любят многолетний дороникум не только за его долгое цветение и красоту, но и за холодостойкость и выносливость. Растение перенесёт майские заморозки даже в цветущем виде. На зиму укрывать растение не нужно.

Некоторые садоводы высаживают дороникумы рядом с жёлтыми тюльпанами. Такие группы называют «солнечными композициями». Это, конечно, на любителя. По форме цветков дороникум и тюльпаны сочетаются плохо. Всё же тюльпан — это садовый интеллигент, в то время как дороникум ромашкового вида — представитель «простонародья».

Уход за растением несложен. По окончании цветения садоводы срезают цветоносы, портящие внешний вид растения. Кроме того, после такой обрезки дороникум начнёт разрастаться.

Удачи вам на даче!

Олег ЧУВАКИН,

фото автора