Яблоки на даче. Размножение и польза

Яблоки на даче – это самые распространенные фрукты выращиваемые на приусадебном участке. Сейчас садоводами и специалистами выращено-выведено достаточно много сортов и видов яблок.

Высота у деревьев яблони колеблется от 1.5 м до 10 м. Это зависит от их сортов и видов. Сорта бывают ранние, средние и поздние. При ежегодном росте побегов дерево будет плодоносить каждый год. Оптимальная длина годичного прироста считается 40-50 сантиметров. При правильной обрезке крон, своевременном поливании, удобрении можно рассчитывать на хороший урожай яблок.

Размножение яблонь

Яблони на приусадебном участке, как правило, размножают вегетативным способом. При таком методе сохраняются ценные признаки сортов. Итак, размножение яблок на даче происходит:

• Методом черенков — вырезают отдельную часть корня или стебля и потом его приживляют.

• С помощью отводков — сперва части растений приживляют, а потом их разделяют.

• Прививками — одна или больше почек просто перемещают с одного на другое растение.

Yabloki na da4e big

Весной при цветении яблоня имеет гораздо более цветков, чем созревают плоды. Хороший урожай получается при использовании 10-15% цветов. Не надо переживать, что в июне много плодов опадает при изобильном образовании завязей. Это свидетельствует о том, что дерево само контролирует урожай яблок. Цветут яблони не более двух недель.

В чем польза яблок

Эти фрукты состоят почти из 87% воды, поэтому жира у них практически нет. Фрукты имеют много витаминов : А, В, С. В сезон созревания витамина С у плодов содержится значительно больше, чем в период длинного хранения.

При употреблении яблока не создается мочевая кислота и распадается муравьиная. Поэтому эти фрукты очень полезны людям, которые болеют такими заболеваниями как: подагра, ревматизм, атеросклероз, хронические экземы и другие заболевания кожи. При употреблении этих плодов укрепляется кожа, зрение, ногти и волоса, а также устраняются заболевания нервной системы. Они нормализуют низкое кровяное давление, очищают кровь, помогают усваивать железо из разных продуктов.

Как сохранить урожай яблок

Для длительного хранения яблоки с деревьев срывают руками и аккуратно укладывают в деревянные ящики. При встряхивании плоды получаются битыми и долго не хранятся. После срывания плоды обязательно перебирают. Обнаружив ушибы, проколы, нажимы, такие яблоки откладывают в сторону, для хранения они не подходят. На дно деревянного ящика насыпают стружку до двух сантиметров, а между каждым рядом яблок делают прослойку из бумаги.

Яблоки хранятся при температуре близкой к 0°С. Это оптимальная температура, при которой микроорганизмы практически не поражают плоды и лучше сохраняется аромат и вкус. Помещение обязательно нужно проветривать хотя бы один раз в месяц. В последнее время яблоки хранят в пленочных упаковках. При этом срок хранения увеличивается до двух раз.

источник

4 комментария

  • Фото аватара Мышь:

    Прошли года, и девочка с персиками превратилась в бубушку с урюком…

    Нету у меня в этом году яблок… совсем не наросли ((

  • Фото аватара Мышь:

    Суслик объелся ))))

    На острове Ольхон посреди Байкала внимательные автолюбители случайно заметили на дороге суслика, который пытался тщетно спрятаться в нору. Зверь мучился из-за того, что не мог спрятаться под землю. Суслик наполовину провалился в норку, но плотный ужин не давал ему скрыться полностью.
    http://lifenews.ru/news/139133

  • А у нас в этом году яблоки есть. Так что зимой поедим. Храню в деревянных ящиках. Очень важно, чтобы ящики были чистыми, я специально их всегда подготавливаю. А то яблоки могут испортиться. Еще очень много внимания уделяю тому, чтобы в помещении мышами даже не пахло. А то в позапрошлом году мыши пожрали половину урожая, было очень обидно. В прошлом году купила ультразвуковой отпугиватель (экоснайпер), так эти заразы сбежали, поминай как звали. В этом году тоже буду использовать, жалко свои усилия мышам скармливать.:(

Добавить комментарий

Войти с помощью: