В Тюменской области за 5 лет после проверок возбуждено 35 уголовных дел по нарушениям в сфере ЖКХ

В Тюменской области за пять лет выявлено выявлено 1585 нарушений при расходовании финансовых ресурсов организациями ЖКХ. По результатам прокурорских проверок возбуждено 35 уголовных дел! Для устранения нарушений внесено 863 представления, в суды направлено 260 исков, объявлено 109 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 399 лиц, к административной – 177 лиц.

delo_ZhKH

Нарушений много. И они разноплановые.

К примеру, прокуратура Центрального округа г.Тюмени в связи с поступившей жалобой жильца многоквартирного дома по ул. Володарского, 17 провела проверку и установила факт двойного взимания платы за содержание земельного участка и кровли дома. В связи с этим прокуратура внесла директору ООО «УК «Имеди» представление. По результатам его рассмотрения всем жителям дома произведен перерасчет платы в общей сумме 253 тыс. рублей.

Прокуратура г.Тюмени выяснила, что ООО «Тюмень Водоканал» эксплуатирует 18 капитальных объектов сетей водоснабжения, которые не введены в эксплуатацию. Прокуратура возбудила в отношении директора по капитальному строительству ООО «Тюмень Водоканал» административные дела по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). По результатам рассмотрения дел Главное управление строительства Тюменской области оштрафовало его на 5 тыс. рублей.

Ишимская межрайонная прокуратура совместно с Территориальным управлением Росфиннадзора в Тюменской области в ходе контрольного замера объема выполненных работ выявила ряд недостатков и дефектов при проведении ремонта в доме по ул. Шаронова, 15 в г.Ишиме. В связи с этим прокуратура директору управляющей компании ООО «Гарант» внесла представление. По результатам его рассмотрения главный инженер привлечен к дисциплинарной ответственности. Управляющей компанией на август 2016 года запланировано проведение работ по устранению недостатков.

PARK72.RU