До воды техника дошла. Водоснабжением Тюмени заведуют роботы

Водоснабжение Тюмени осуществляется с применением самых современных технологий. Система, которая доставляет воду в квартиры тюменцев, автоматизирована и позволяет регулировать объёмы забора воды с водоочистных сооружений.

Уникальная система управления водонасосными станциями обеспечивает стабильное давление в городской водопроводной сети вне зависимости от времени суток, а так же позволяет существенно экономить электроэнергию на транспортировку воды до потребителя.

Реализация этого масштабного проекта началась еще в 2007 году. Ситуация с  водоснабжением в городе тогда была крайне нестабильна: управление водоснабжением Тюмени осуществлялось вручную и буквально вслепую, по единственному датчику давления. Это приводило к постоянным перебоям в водоснабжении верхних этажей зданий в часы максимального водопотребления, существовали целые районы пятиэтажной застройки, где потребители годами в утренние и вечерние часы либо не имели воды вовсе, либо давление в кранах было минимальным. К тому же водоочистные сооружения вышли на предел своих мощностей, что в ближайшей перспективе могло привести к постоянному дефициту воды в кранах жителей Тюмени.

Тогда совместно с администрацией города и правительством Тюменской области было принято принципиальное решение о необходимости модернизации головных сооружений водопровода. На основании проведенных гидравлических расчётов на водопроводной сети города Тюмени было установлено десять диктующих точек, которые позволили в режиме реального времени отслеживать давление во всей городской водопроводной сети. После этого начался процесс выработки наиболее оптимальных режимов работы водоочистных сооружений. Уникальность создаваемой системы управления, прежде всего, в том, что она должна была обеспечить синхронную одновременную работу обеих водоочистных станций.

В прошлом году были проведены окончательные опытно-промышленные испытания автоматизированной системы управления водонасосными станциями. С 2016 года система водоснабжения Тюмени переведена в режим автоматизированного управления, – рассказал генеральный директор «Росводоканал Тюмень» Мугаммир Галиуллин.

Генеральный директор «Росводоканал Тюмень» Мугаммир Галиуллин

Принцип работы автоматизированной системы управления водонасосными станциями в том, что на основании данных о давлении в городской водопроводной сети, поступающих в режиме реального времени с диктующих точек, система в автоматическом режиме регулирует подачу воды с водоочистных сооружений. Таким образом, город получает ровно столько воды, сколько требуется в тот или иной момент времени.

По словам Мугаммира Галиуллина, суточное потребление воды – величина крайне непостоянная и зависит от многих факторов. Естественно, пик водопотребления приходится на утренние и вечерние часы, при этом, как показывает практика, потребность города в воде после ночного затишья в утренние часы растёт крайне резко. Это требует увеличения объёмов подачи воды с очистных сооружений, данная система позволяет сделать это с минимальными рисками возникновения гидроударов, что сокращает вероятность возникновения связанных с ними аварий на сетях водоснабжения, но при этом практически мгновенно. Таким образом, давление в городской водопроводной сети остается стабильным вне зависимости от фактических объёмов потребления воды в городе.

Лада ПРАВДИНА