Сказ о том, как рубят деревья после реконструкции сквера в Тюмени

Не успела еще изгладиться из памяти тюменцев яркая церемония открытия обновленного сквера Ветеранов энергетики на улице Одесской (у дома №53), как туда пришли лесорубы. Открывали сквер после реконструкции в предвыборном июле 2016 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Администрации г.Тюмени Александр Моор.

%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%82%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%b0
Не прошло и трех месяцев, как на место событий пришла бригада с бензопилами. Выясняется, что сотрудники управы Ленинского округа города заказали работы по сносу деревьев уже после введения объекта в эксплуатацию. При вырубке, кстати, будет повреждена и часть элементов новой реконструкции. На примере сквера мы с вами увидим, как процесс неэффективного вложения бюджетных средств помножен на сомнительные результаты экспертизы состояния деревьев и коэффициент наплевательского отношения к процедуре исполнителями.

В минувшую пятницу в парк приехала бригада. К моменту моего прихода она снесла три дерева. Причем два из них, судя по срезам древесины, отсутствию бурых потеков на стволах, а также количеству живых ветвей, были абсолютно здоровы до встречи с бензопилой.

park_20161021_161617

Согласно Правилам благоустройства города Тюмени, статья 16, сносу в данном случае подлежат деревья в состоянии крайней необходимости (для устранения угрозы падения «аварийных деревьев»). Статья 2 уточняет: «аварийное дерево – сухостойное, ветровально-буреломное или  гнилое зеленое насаждение».

Пункт 2 статьи 16: «Снос зеленых насаждений в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, осуществляется на основании порубочного билета, выданного Администрацией города Тюмени».

Пункт 5 статьи 16: «Лица, осуществившие снос зеленых насаждений в нарушение установленных настоящими Правилами требований, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством».

У работников подрядной организации, выполняющей работы по сносу деревьев, должны быть на руках все разрешительные документы: порубочный билет, результаты экспертизы обследования деревьев, наряд на исполнение работ. Отсутствие одного из указанных документов уже является нарушением.

park_20161021_161637

park_20161021_161450

На мой вопрос рабочим кто они, из какой фирмы и где порубочный билет, те ответили дружным молчанием. Вызывать на место свое начальство с разрешительными документами они тоже отказались. Тогда я вызвала по телефону наряд полиции. Женщина, одна из рабочих этой бригады, через некоторое время все-таки стала куда-то звонить. Затем громко выразила своё негодование: что лезут тут всякие, мешают работать. На мой вопрос, почему на объект они вышли с нарушениями процедуры исполнения работ, женщина начала дерзить и угрожать расправой. Минут через сорок в парк пришли две женщины, документов не показали, назвались работниками Управы Ленинского административного округа Ольгой Батуриной и Татьяной Салионовой. Последняя, по ее словам, занимает должность сотрудника по озеленению в отделе благоустройства Ленинской управы.

Порубочный билет они показали издалека, не передавая в руки, фотографировать его запретили. Грифа «секретно» на нем не было.

Единственное, что мне удалось рассмотреть в таких условиях, что снос ведется в отношении 7 деревьев, клёнов и тополей, якобы признанных аварийными. Примечательно, что 4 дерева, до которых не дошли еще люди с бензопилами, также не имели никаких признаков аварийности. Мало того, на их коре были следы недавней обработки от шелкопряда. Исцелить, чтобы вырубить? Снести, чтобы нарушить ограждение и асфальтовое покрытие у новенькой площадки для стоянки велосипедов? Одно не вязалось с другим.

park_20161021_162630
По словам Ольги Батуриной, жители дома №53 на улице Одесской хлопотали о сносе дерева, чьи ветви находились под угрожающем углом над стоянкой для автотранспорта у дома. Но почему нельзя было обрезать опасные ветки большого клена, не убивая всего дерева, так и осталось непонятным.

Патетика, – скажите вы. Отнюдь. Вот выдержки из Целевой городской программы «Развитие благоустройства и охраны окружающей среды на 2015-2019 годы», утвержденной распоряжением Администрации города Тюмени № 827-рк от 05.11.2014 г., пункт 3:

«Стратегическая цель, на реализацию которой направлены мероприятия Программы: решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности» (в соответствии с Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года,  утвержденными Президентом Российской Федерации 30.04.2012)». Заявленные цели не стыкуются с реальным положением дел.

Сотрудники кампании, чья бригада сносила деревья, на место событий так и не выехали. Работники, видно получив указания «сверху», потихоньку уехали на УАЗике с госномером 768 КТХ. Срубленные деревья за собой они так и не прибрали. И куча спиленных деревьев и брошенных брёвен остались в парке, рядом с тротуаром и детскими игровыми площадками. Создали работники тем самым опасные условия, угрожающие жизни и здоровью малышей? – Определенно – да!

Наряд полиции прибыл через 1,5 часа (что вполне объяснимо – вечер, пятница, вызов у нас некриминальный). Сотрудники полиции отнеслись с пониманием к ситуации и без всякой волокиты оформили документы.

Все разъехались, а вопросы остались:
1. Почему сотрудники фирмы, якобы выигравшие тендер на выполнение муниципальных работ, ведут себя как настоящие шпионы?
2. Почему у работников, выполняющих муниципальные работы, нет при себе разрешительной документации на руках, хотя бы ксерокопий документов?
3. Почему у деревьев, признанных аварийными, нет видимых признаков аварийности? Кто и как проводит экспертизу аварийности? И кто будет от общественности контролировать этот процесс?

Сотрудницы управы Салионова и Батурина уверяли меня, что в сквере на месте снесенных деревьев будут весной высажены  новые. Но согласитесь, новые деревья приживаются далеко не во всех случаях. Для их роста нужно не меньше 10 лет. Дерево, как бы мощны и крепки ни были его корни, можно выкорчевать за несколько часов, но нужны годы, чтобы оно стало большим. Британская писательница Джоанн Харрис: «Находясь среди деревьев, я замечаю, что мое дыхание становится ровнее, я начинаю чувствовать биение собственного сердца, сознавать, в какой гармонии движется окружающий меня мир». В сквере на улице Одесской «мир» у брошенных куч с разрубленными деревьями движется уже без гармонии – в плоскости знакомого анекдота: один мужчина с лопатой выкапывает ямки, другой – следом за первым идёт и закапывает их, потому что на работу не вышел третий мужчина, который должен был в ямки ставить саженцы деревьев.

За это лето я вдоволь насмотрелась на вид жалких останков здоровых деревьев, которые по документам, по результатам экспертизы числились аварийными. Так было с тополями и кленами на улице Ялуторовской, с тополями в Кольском переулке, на улице Мориса Тореза и на улице Республики. Вопрос с сомнительной экспертизой не мне одной кажется ключевым и решающим.

На фотографии – совершенно здоровые деревья, которые снесли, указав в экспертизе, что они аварийные:

%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%8b

Против незаконного сноса деревьев в августе 2016 года протестовали и горожане.

Весной этого года Коллегия экологов Общественного совета города Тюмени опубликовала официальный документ – Рекомендации для Администрации г.Тюмени по теме благоустройства. Там много дельных конкретных предложений – как можно свести к нулю массовые злостные нарушения Правил благоустройства города. Приведем только одно замечание:

Пункт 18. …Существенная часть бюджетных средств используется неэффективно и не по целевому назначению. Ведь нельзя назвать улучшением окружающей среды ликвидацию газонов и грунтовых покрытий, замену грунтовых покрытий на асфальтово-резиновое, снос деревьев и кустарников, неправомерную обрезку деревьев, увеличение количества вредных выбросов автомобилей в связи с превращением дворовых территорий в автостоянки!

На прошедшей неделе депутат гордумы и почетный строитель дорог Тюменской области Александр Лейс на заседании комиссии по градостроительству поднял тему вырубки деревьев.

????????????????????????????????????

Он заявил, что люди слишком серьезно реагируют на вырубку зеленых насаждений. Депутат считает, что для чистого воздуха не нужны деревья, свежий воздух будет там, где хорошая дорога.

Почетный строитель дорог, видно, не знает того, что известно у нас каждому ребенку: автотранспорт – это основной источник загрязнения воздуха в городе. И в то время, как в продвинутых странах и городах люди дружно борются за чистый воздух, ограничивая автомобилистов и уводя путепроводы под землю, мы продолжаем наращивать автопарк, параллельно уничтожая «зеленые легкие» – деревья, со скоростью, какой не знали наши предшественники. Не осознавая, что большая концентрация выхлопных газов – это наикратчайший путь к увеличению заболеваемости жителей города и сокращению продолжительность их жизни.

Согласно части 2 статьи 36 Конституции РФ, «Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц».

Продолжение следует.

Лара НЕКРАСОВА

Фотографии автора и с сайтов правительства области и городской думы Тюмени