С 1 июля тарифы на коммунальные услуги в Тюменской области вырастут на 5,4 процента

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о повышении тарифов ЖКХ.

В новом 2017 году совокупный платеж россиян за свет, воду, газ и тепло вырастет приблизительно на 4 процента. Увеличение стоимости коммунальных услуг будет идти вровень с предполагаемой инфляцией, Минэкономразвития прогнозирует ее именно на таком уровне.

При этом нужно понимать, что суммы в платежках вырастут у всех россиян с 1 июля (тарифы в России повышаются один раз в год) неодинаково. Распоряжением правительства, опубликованным на официальном портале правовой информации, установлены максимальные значения индексации для каждого региона. Самый низкий порог роста установлен в Северной Осетии – 2,5 процента. В большинстве регионов максимальное увеличение тарифов не должно превысить 3,4 процента. В Тюменской области  этот индекс составил 5,4 процента, то есть по самой высокой ставке.

gkx3

Меньше этого порога регионы устанавливать тарифы могут, больше – только в очень редких случаях. В любом случае последнее слово за региональными органами регулирования тарифов. Однако, будем честны, редкий город или область пользуются правом увеличивать стоимость коммуналки не так сильно, как в распоряжении правительства.

Также добавим, что речь идет только о коммунальных платежах. Цены на жилищные услуги, содержание и ремонт жилого помещения госрегулированию не подлежат, а устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья. Обычно это происходит на общих собраниях.

PARK72.RU