Жертвы «гейзеров»: за компенсацией уже обратились 9 тюменцев

Тюменцы, пострадавшие во время проведения испытаний на теплосетях, начали обращаться в АО «УТСК» за компенсацией. Заявления уже написали 9 человек, из них 8 – лица, пострадавшие материально (кипятком затопило их гаражи, дома, автомобили, магазины и т.п.), 1 – гражданин, получивший ожоги вследствие повреждения теплотрассы.

Гейзер на перекрестке улиц 50 лет Октября и Пермякова. Фото Кирилла Акишева

Как сообщили корреспонденту PARK72.RU в пресс-службе АО “УТСК”, по вопросам компенсации вреда здоровью или имуществу жителям города необходимо обращаться по адресу: г. Тюмень, ул. Одесская, 5, кабинет 225 с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 часов. Компенсация будет рассчитываться и выплачиваться страховой компанией на основании действующего законодательства. Граждан обещают проконсультировать и оказать необходимую помощь при составлении заявлений.

Повреждение асфальта в районе ул.Котельщиков. Фото Дмитрия Юринова

Кипящая река на ул. Геологоразведчиков. Фото Екатерины Падериной

Напомним, температурные испытания на тепловых сетях проводились в Тюмени 25 апреля 2017 года. По трубам был подан теплоноситель, нагретый до 130-150 градусов, в результате было выявлено 2 повреждения на магистральных сетях и порядка 40 – на распределительных. На улицах Горького и Геологоразведчиков вследствие коммунальных аварий образовались фонтаны-гейзеры, был поврежден асфальт. Три человека были госпитализированы с ожогами. Кипятком залиты автомобили, дома частного сектора.

Местные активисты инициировали сбор подписей по запрету варварских испытаний коммунальных сетей, которую на сегодняшний день поддержали около 4000 человек.

Между тем, в АО “УТСК” поясняют, что испытания проводились в соответствии с действующими нормами, и от их проведения компания не могла отказаться, поскольку обязана регулярно проводить такие проверки для выявления дефектов.

PARK72.RU