Тюмень снова затопило: где ваши резиновые сапоги?

Проливной ливень, обрушившийся на Тюмень минувшим вечером, обернулся привычным для горожан потопом. Ливневая канализация в очередной раз не справилась с натиском стихии – улицы превратились в реки. Горожане вынуждены были пересекать их вброд, «переплывать» на автомобилях.

Знаменитый перекресток на улице 30 лет Победы. Фото Тимура Мустаева

Улица 30 лет Победы. Фото Ксении Елизарьевой

Парковка на улице 30 лет Победы. Фото Игоря Макарова

Фото Игоря Макарова

Улица 30 лет Победы. Фото Игоря Макарова

Фотографии и видео происходящего тюменцы опубликовали в соцсетях. Их не слишком много, поскольку пик “наводнения” пришелся на довольно позднее время и многие наблюдали за буйством стихии из окон своих квартир.

Лидером по числу “отзывов” стала улица 30 лет Победы, которая по стародавней традиции захлебнулась от потоков воды.

Лужи-озера образовались почти повсеместно, даже в центре города.

Прохожим ничего не оставалось делать, кроме как пересекать улицы-реки вброд.

Лесобаза тонет. Фото Натальи Аверьяновой

Улица Республики. Фото Нины Ковалевой

Нам море – по колено! Улица 30 лет Победы. Кадр из видео Бориса Набиева

Поскольку резиновые сапоги с собой были не у всех, некоторые особо изобретательные горожане пытались защитить обувь с помощью бахил. Фото Дани Бабича

Улица 30 лет Победы. Фото Елены Велижаниной

ул. Военная, 15. Фото Людмилы Заморовой

Лесобаза. Улица Казачьи Луга. Фото Андрея Баталова

Фото Андрея Баталова

В проблемных домах вновь дала о себе знать прохудившаяся крыша.

Обсуждая очередное стихийное бедствие локального масштаба на форумах, горожане сообщают, что глубокие лужи, похожие на озера образовались практически повсеместно. И на Лесобазе, и в Заречном микрорайоне, и в мкр. Ямальском, и в районе Дома Обороны и даже на объездной дороге (на участке между Домом обороны и Московским трактом).

Очевидцы жалуются, что в некоторых районах города во время проливного дождя отсутствовало освещение на городских улицах.

“Дождь не сильный, да и продолжительность сомнительная, но последствия и количество воды на дорогах удивили, не меньше удивило отсутствие света около 10 вечера на улицах Мельникайте, Дружбы, на Мысу и по Чаркова в сторону Березняков. Это недопустимо, с учетом того, что на улице плохая видимость”, – высказался одни из жителей города.

Фото Тимура Мустаева. Тюмень. 11.05.2017. Улица 30 лет Победы

Эта ситуация заставила тюменцев вспомнить натиск водной стихии 2013 года, когда особо отчаянные даже вытащили резиновые лодки…

Тюмень. 2013 год. Фото в сети интернет опубликовано Дмитрием Хоменьчуком

Хочется надеяться, что городские благоустроители в перспективе все-таки найдут время и деньги на то, чтобы оборудовать «ливневку», способную защитить город от подобных конфузов. В конце концов, на двое XXI век, а тюменцам до сих пор приходится время от времени жалеть о том, что не прихватили с собой резиновые сапоги.

PARK72.RU,

фото из соцсетей

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: