Тюменцев 1 июля ждет увеличение тарифов на ЖКХ. «По сравнению с Курганом и Екатеринбургом нам грех жаловаться»

С завтрашнего дня, 1 июля, грядет плановое повышения тарифов на услуги ЖКХ в Тюменской области. В общей сложности, жителей ждет удорожание тарифов на 5,4%, – передает корреспондент PARK72.RU.

Директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков

Как пояснил директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков, беспокоиться собственникам жилья не стоит: в области введена новая льготная тарифная политика.

В частности, экономически обоснованный рост тарифов составил почти 21%, однако областной бюджет компенсирует разницу за свой счет. В общей сложности за полгода казна потратит на эти цели 900 млн. рублей.

Так, с учетом льгот, тариф на теплоснабжение в регионе составит 1193,45 рублей за гигакалорию. Цена на электроэнергию поднимется до 1,88 и 2,68 рубля за киловатт-час для домов с газоснабжением или без – соответственно.  Вода обойдется в 28,8 рубля за кубометр, а водоотведение в 18,23 «деревянных». Что касается природного газа, то теперь за него придется заплатить  4681,74 рубля за 1000 «кубов».

Как подчеркнул региональный чиновник, Тюмень является одним из регионов, где услуги на ЖКХ являются достаточно дешевыми. «Я бы на месте жителей Кургана и Екатеринбурга, увидев такие цены, начал паковать вещи и ехал бы жить в Тюмень, так как цены сильно отличаются», – подчеркнул Карташков

По его словам, это удается за счет того, что с генерирующими компаниями удается найти компромисс и умерить их аппетиты.

«Мы ищем баланс интересов и пытаемся установить тариф, чтобы и потребитель был доволен и интересы компании были соблюдены», – пояснил он.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: