В Тюмени искусственно раздувают скандал с якобы обманутыми дольщиками

IMG_66241

С  новой силой разгорается скандал с обманутыми дольщиками дома на Герцена-Камышинской. Похоже, в этом прецеденте есть заинтересованные лица. Почему то они связывают недобросовестного застройщика не выполнившего свои обязательства в течение порядка десятка лет, с предстоящими выборами в Тюменскую городскую Думу. Интересненько!

Мы об этом писали. Предыстория здесь newkretinki.org/7493. Но вкратце просветим нетерпеливого читателя. По поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева  региональному Агентству по ипотечному кредитованию Тюменской области (АИЖК) было поручено достроить эти объекты.Чтобы выполнить данное поручение, АИЖК выкупило доли у московского инвестора компании-застройщика. Данное поручение оказалось денежно затратным: доля на ул. Ленина-Кирова  – 170 млн рублей, на Герцена-Камышинской – и того больше – 500 млн рублей. Так стало АИЖК дольщиком и сумело «зайти» на объекты.

По результатам завершения «нулевого цикла» и «первого» циклов наблюдения  геодезического мониторинга, 10 июля 2013 г. ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»  выданы предварительные заключения технического состояния жилых домов. В заключениях указано, что в настоящее время, зафиксированы быстропротекающие осадки и крен зданий, которые свидетельствуют о нарушении прочности (устойчивости) грунтового основания, что может привести к потери устойчивости зданий и как следствие, к аварийному обрушению строительных конструкций зданий. Для принятия окончательного решения о целесообразности усиления несущих конструкций зданий или их сносе, необходимо провести полный цикл геодезического мониторинга, а также выявления фактических кренов, прогибов (выгибов), сдвигов и перемещений конструкций.

Одним из крупных московских инвесторов был заказан осмотр технического состояния смонтированных строительных конструкций надземной части строящегося жилого дома по ул.Герцена-Камышинская ГУП институт «БашНИИстрой», который находится в г.Уфа, по результатам осмотра, данной организацией было выдано заключение.

Недобросовестные СМИ, в частности «URA.Ru» опубликовали информацию, мол, областные чиновники намерено хотели признать их дом аварийным и подлежащим сносу, чтобы вынудить дольщиков по дешевке продать свои доли государству. При этом вся их доказательная база строится на экспертизе, сделанной ГУП институт «БашНИИстрой», которая не соответствует действительности Отдайте нам дань за 12 лет! – статья на URA.ru. В нашем же случае экспертизу проводит ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет». То есть буквально мы станем опираться на данные  геодезического мониторинга за деформациями конструкций и оснований для разработки рекомендаций по усилению строительных конструкций с возможностью дальнейшей безопасной эксплуатации жилого дома. Заметим, сделанные не частной приглашенной конторкой. Тем более оплаченной из кармана самих дольщиков – заинтересованных лиц.

Специалисты ГУП институт «БашНИИстрой» приезжали в г.Тюмень на 5 дней, были на объекте, фотографировали, но каких-либо замеров и исследований не проводили. Именно поэтому московскому инвестору было выдано заключение по результатам предварительного осмотра. Заключение по результатам предварительного осмотра не может являться технической экспертизой, тем более быть заключением и говорить о возможности продолжения строительства или о его невозможности.

Более того в данном документе, выданном ГУП институт «БашНИИстрой» четко прописано, что в ходе строительства были допущены отдельные отступления от требований проектной и нормативной документации, а также, учитывая, что при осмотре в конструкциях дома были обнаружены дефекты, которые могут привести к снижению эксплуатационной надежности, для ответа на вопрос о возможности продолжения строительства рекомендуется выполнить дополнительный комплекс работ по обследованию технического состояния строительных конструкций дома.  Данный комплекс работ представляет из себя внушительный список. Только после выполнения этих работ будет возможна подготовка заключения с оценкой технического состояния смонтированных конструкций жилого дома. Срок выполнения данных работ, по мнению  ГУП институт «БашНИИстрой» минимум 3 месяца.

В целях соблюдения сохранности объектов незавершенного строительства,  ФГБОУ ВПО «ТюмГАСу» по заказу ООО ПСК «Континент» разработаны рекомендации на проведение первоочередных работ по консервации незавершенного строительства жилого дома. В рамках выданных рекомендаций ООО «ПСК Континент» в настоящее время проводит необходимые первоочередные работы по консервации объектов незавершенного строительства.

Также в статье упоминается нформация о том, что ПСК «Континент» –  банкрот. Где доказательства? Фирма работает. Сменилось руководство. Значит, что то предпринимают, решают. Или дольщики хотят, чтоб “у руля” обманувшей их компании вновь встали недобросовестные Пасичники?

Настойчиво и неоднократно в материале звучит призыв к митингу у здания Правительства ТО. “Наглое поведение нового застройщика и хитрые планы областных чиновников вынуждают людей выйти на митинги. О грядущих народных волнениях в Тюмени оповещены даже федеральные министерства, в отличие от регионального руководства, которое ни сном, ни духом не ведает, что под боком у него уже тикает готовая взорваться бомба.” Как это называется? По-моему, подстрекательством.

Я сам лично присутствовал на собрании этих дольщиков и слышал, как люди напрямую шантажировали представителей АИЖК: “Мы вновь напишем Хинштейну. Пускай он приезжает и решает наш вопрос напрямую с губернатором. Нас не устраивает ваша цена. Мы вам не какие то лоханутые дольщики с ММСа. Мы из центра! И своего не упустим!” Что называется – комментарии излишни. И вообще, каким боком в наших тюменских делах депутат Госдумы Александр Хинштейн – избранник от Нижнего Новгорода? Тем, что он провел несколько громких журналистских расследований?

Под занавес: заместитель генерального директора Назар Добровольский официально заявляет, что на сегодняшний день окончательного решения о целесообразности усиления несущих конструкций зданий или их сносе не существует. Только после проведения полного цикла геодезического мониторинга, а также выявления фактических кренов, прогибов (выгибов), сдвигов и перемещений конструкций, можно будет говорить  о будущем здания. Вопросец на засыпку: кто конкретно “драконит” и так пострадавших людей?

(продолжение следует…)

Сергей ИВАНОВ

DSC_0736_новый размер

                  Энергостроителей 11…кстати,  тоже был “проблемным” домом…АИЖК построило

DSC_0734_новый размер DSC_0739_новый размер

14 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: