Тюменцев на сутки оставят без воды из-за запуска гигантского коллектора

В Тюмени завершается строительство нового канализационного коллектора. На данный момент завершен участок от улицы Чернышевского до улицы Флотской общей протяженностью около 700 метров. Завтра будут проводиться работы по его подключению к существующей сети. Это потребует полного отключения водоснабжения на участке проведения работ, поэтому с 23.59 3 октября (вторник) до 23.59 4 октября (среда) будет отсутствовать водоснабжение и отмечаться в большей части Калининского административного округа. В частности, будут обесточены сети в границах: улиц Первомайской – Волгоградской – Интренациональной – Объездной дороги. Не будет воды также в населенных пунктах: Рощино, Метелёво, Луговое. Как уточняют в пресс-службе “Тюмень Водоканала”, перебои в водоснабжении (вплоть до его полного отсутствия) возможны на всей территории левобережной части областного центра – между рекой Турой и Объездной дорогой (вплоть до Войновки), за исключением района Лесобазы. Сегодня тюменским журналистам показали стройплощадку коллектора.

Новый канализационный коллектор будет обеспечивать бесперебойную перекачку канализационных стоков практически со всей западной части города Тюмени, а также районов перспективной застройки. Строительство сооружения по улице Полевой реализуется в рамках инвестиционной программы тюменского водоканала и ведется строго по графику. После запуска коллектора дорожники выполнят реконструкцию дорожного полотна.

По словам директора по производству компании «Тюмень Водоканал» Виталия Гурского, данный коллектор – крайне важный участок городской системы водоотведения и один из главных коллекторов, обеспечивающих перекачку стоков.

“Старый коллектор имел очень высокий износ, на нем отмечались просадки и разрушения свода, что могло привести к сбоям в работе городской системы водоотведения и провалам грунта. Крайне важно было произвести замену этого участка, чтобы обеспечить бесперебойную и безаварийную работу, а также водоотведение районов перспективной застройки”, – пояснил он.

В общей сложности в этом году будет построено свыше километра трубопровода на глубине от 5 до 6,8 метров диаметром от 1000 до 1200 мм. Ежесуточно по этому коллектору перекачивается более 17 тысяч кубометров канализационных стоков (около 200 литров в секунду), то есть порядка 10% от общего объема канализационных стоков всего города Тюмени. Сейчас строители завершили первый этап строительства коллектора и требуется его ввод в эксплуатацию.

В пресс-службе «Тюмень Водоканала» заверили, что все работы, которые можно было произвести без отключения потребителей, на сегодняшний день, уже выполнены. Это позволило максимально сократить срок планируемого ограничения водоснабжения.

Параллельно с работами по подключению нового участка канализационного коллектора, специалисты выполнят в отключенном районе все запланированные ранее работы на сетях водоснабжения, в частности заменят 10 пожарных гидрантов и 2 единицы запорной арматуры.

PARK72.RU