Для федеральных трасс УФО заготовлено почти 200 тонн противогололедных реагентов

ФКУ «Уралуправтодор» проверило готовность к зиме. подрядных организаций, занятых на содержании федеральных трасс.

В подведомственном Росавтодору управлении были созданы три рабочие группы, которые проинспектировали производственные базы дорожных предприятий. Особое внимание комиссия уделила оснащенности и техническому состоянию дорожных машин и механизмов, обеспеченности запасами противогололедных материалов, а также приведению в нормативное состояние площадок для их хранения. Операторы комбинированных дорожных машин прошли проверку теоретических знаний.

Для обеспечения бесперебойного движения по федеральным автодорогам в трех регионах, а также их расчистке от снега и противогололедной обработке ФКУ «Уралуправтодор» задействует около 520 единиц дорожной техники. На сегодняшний день для ликвидации зимней скользкости заготовлено 194 тысячи тонн песчано-соляной смеси, что полностью покрывает потребность.


Кроме того, в Свердловской и Тюменской областях и Ханты-Мансийском автономном округе ФКУ «Уралуправтодор» провело совместные учения с оперативными службами МЧС, ГИБДД и подрядными организациями. Федеральные дорожники, спасатели и инспекторы безопасности дорожного движения отработали алгоритм действий по ликвидации последствий крупных ДТП. Были смоделированы ситуации столкновений крупногабаритного транспорта с легковыми автомобилями с разными последствиями: возгорание автомобилей, полное перекрытие движения, образование затора более 5 километров. Каждый случай потребовал от дорожных служб незамедлительного реагирования и применения различных навыков, в том числе срочной организации временной схемы движения с объездом места дорожной аварии, эвакуации и буксировки транспортных средств-участников ДТП, очистки проезжей части от обломков, организации мест обогрева участников дорожного движения.

Затем актуальные вопросы зимнего содержания подведомственной сети федеральных дорог обсудили на расширенном совещании в Тюмени. В заседании приняли участие представители заказчика, руководители подрядных организаций, директора ДЭПов и ДРСУ, а также начальники участков и мастера. Начальник ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов подвел итоги проверки подрядных организаций, отметив, что в целом дорожные службы в должной мере подготовлены к зимнему сезону, а все выявленные недостатки будут устранены до 15 октября.

Росавтодор рекомендует водителям транспортных средств соблюдать осторожность и бдительность при движении, не создавать препятствий для работы дорожной техники. Обо всех нештатных ситуация на федеральных трассах просьба сообщать в дежурно-диспетчерскую службу ФКУ «Уралуправтодор» +7(343)295-09-09.

PARK72.RU