Тюменцев приглашают повысить грамотность в сфере ЖКХ

В администрации Тюмени состоялась презентация образовательного проекта для населения столицы региона и юга Тюменской области «Грамотный потребитель жилищных и коммунальных услуг». На базе строительного института Тюменского индустриального университета уже прошло первое занятие для всех желающих.

Открыл презентацию и поприветствовал горожан советник председателя Тюменской городской Думы Юрий Будимиров. Также на встрече присутствовали председатель комитета жилищного контроля и эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства администрации города Тюмени Светлана Бондарук, директор департамента внеучебной деятельности ТИУ Дмитрий Новицкий, директор Строительного института Александр Набоков, руководитель проекта, ассистент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции ТИУ, член общественного совета при Департаменте ЖКХ Тюменской области Антон Ермолаев.

Директор строительного института Александр Набоков отметил, что проект «Грамотный потребитель жилищных и коммунальных услуг» реализуется в ТИУ второй раз, программа рассчитана на 72 часа и ориентирована на всех жителей юга Тюменской области.

«Активную позицию в разработке курса лекций приняли преподаватели строительного института. Мы пытаемся разъяснить, что такое жилищно-коммунальное хозяйство и жилищно-коммунальные услуги, что такое правовое регулирование, за что люди платят деньги, какие услуги должны предоставлять жителям многоквартирных домов, – рассказал Александр Валерьевич. – Желающих посетить лекции в прошлом году было очень много. В основном, на занятия приходили люди старшего поколения, работники сферы ЖКХ и представители управляющих организации, а также те, кто отвечает за управление многоквартирными домами – главные по дому».

О нововведениях, которые произошли в проекте, рассказал его руководитель Антон Ермолаев.

«Во-первых, мы постарались выстроить более логичную цепочку набора тем, которая будет пронизывать весь образовательный проект. Во-вторых, обновлены и откорректированы сами темы с учетом актуальных изменений. Нельзя не отметить и то, что учебный план проекта наполнен совершенно новыми темами. Здесь следует выделить следующие «Подсчет объемов работ по текущему и капитальному ремонту жилищного фонда», «Определение стоимости текущего и капитального ремонта на основе составления сметной документации», на которые определено больше всего часов и которые являются, несомненно, актуальными. Кроме того, в этом году с населением будет работать новый профессорско-преподавательский состав».

Цикл лекций первого образовательного семестра стартовал 5 марта с занятий по нормативно-правовому регулированию ЖКХ. С 29 мая по 29 июля тюменцев ждут каникулы. Второй образовательный семестр рассчитан на период с 30 июля по 17 декабря 2018 года. В конце года «ученикам», посетившим не менее 25 занятий и успешно сдавшим итоговую аттестацию, выдадут свидетельство, подтверждающее прохождение образовательной программы проекта, подписанное председателем Тюменской городской Думы и ректором ТИУ.

Желающие учиться могут приходить в строительный институт ТИУ (ул. Луначарского, 4, ауд. 332), еженедельно по понедельникам в 18-00. Продолжительность занятия: 2 часа, в том числе 1 час 30 минут – обучение и 30 минут – ответы на вопросы.

PARK72.RU,

фото из открытых источников