Дождались! В Тюмени официально дан старт отопительному сезону

Соответствующее распоряжение подписал сегодня, 23 сентября, глава города Тюмени Руслан Кухарук. Стоит отметить, что тюменцы этого момента ждали с первых чисел сентября, поскольку погода в этом году, прямо скажем, горожан не баловала. Впрочем, батареи будут теплеть в разных районах города постепенно. В первую очередь тепло получат жители домов, расположенных вблизи ТЭЦ, чуть позже – жители Дома обороны, частного и промышленного секторов. Это связано с технологическими особенностями централизованной системы теплоснабжения.

Фото 1tulatv.ru

В городской администрации подчеркнули, что начало отопительного сезона было объявлено с соблюдением регламентов:

«Правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрено, что отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха держится ниже 8 градусов Цельсия. По отчетам синоптиков в Тюмени два дня (21 и 22 сентября) среднесуточная температура наружного воздуха составляла ниже 8 градусов Цельсия. Учитывая данное обстоятельство, а также в связи с прогнозированием дальнейшего устойчивого понижения температуры наружного воздуха, сегодня, 23 сентября, принято решение о начале отопительного периода в областном центре».

В этом году рубильник включился даже раньше, чем годом ранее. Отопительный сезон на протяжении последних лет в Тюмени никогда не начинался ранее второй половины сентября. Так, отопительный сезон 2015–2016 гг. начался 29 сентября, в 2016–2017 отопление стали подавать 19 сентября, в 2017–2018 гг. сезон начался 18 сентября, в 2018–2019 гг. – 27 сентября.

В городской администрации уточняют, что начиная с понедельника, 23 сентября, отопление потребителям будет включаться по специальной 7-дневной программе, разработанной единой теплоснабжающей организацией АО «УСТЭК». Узнать дату включения отопления по конкретному адресу можно на сайте АО «УСТЭК».

Схема очередности подачи теплоносителя в разные районы города. Размещена на сайте АО «УСТЭК»

Как сообщается на сайте теплоснабжающей организации, тепловая энергия в первую очередь поступит в микрорайоны, расположенные в непосредственной близости к ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Далее теплоносителем обеспечат жилой массив заречной и центральной частей города. На завершающем этапе услуга «отопление» будет предоставлена потребителям Дома обороны, частного и промышленного секторов.

В течение первых 6 дней будет включено отопление во всех жилых домах города, на седьмой день запланировано включение отопления прочим потребителям (в нежилых зданиях).

«7-дневная программа включения отопления обусловлена необходимостью плавного перевода системы централизованного теплоснабжения города в зимний режим работы. Специалисты проводят работы по постепенному повышению параметров работы теплогенерирующего оборудования городских котельных и ТЭЦ. Одновременно повышаются объем и давление теплоносителя, перекачиваемого городскими подкачивающими насосными станциями, чтобы обеспечить теплом даже самые отдаленные районы города. Плавный переход на зимний режим осуществляется, чтобы снизить количество и силу гидравлических ударов, которые неизбежно возникают в системе в это время вследствие повышения параметров работы. В случае если в результате гидравлического удара порыв на трубопроводе все же произошел и вы стали этому свидетелем, то ни в коем случае нельзя приближаться к месту порыва, чтобы не получить ожоги и иные травмы. О факте порыва нужно сообщить в АО «УСТЭК» по телефону 38-62-00. Работу по переводу внутридомовых систем в режим отопления осуществляют управляющие организации, ТСН, ТСЖ. От них требуется не только «открыть» отопление, но и отрегулировать режим его работы (сбалансировать по стоякам, стравить воздух в верхних точках)», – поясняют в администрации.

Фото опубликовано в группе ВК “Тюмень – наш дом”

Если в вашем доме в назначенный 7-дневным графиком день не появилось отопление, вам следует, во-первых, обратиться в вашу управляющую организацию, ТСН, ТСЖ (номер телефона можно уточнить у вас в подъезде на стенде). Если о проблеме там знают и работают над ее решением, то нужно ждать результата в обозначенный срок.

Если вы живете в частном доме или вам ответили, что проблема связана не с внутридомовыми, а с подводящими тепловыми сетями, то следует обратиться в единую теплоснабжающую организацию АО «УСТЭК» по телефонам: 38-62-00, 38-61-55. Если проблема не решается или не была решена в течение обещанного срока, то следует сообщить о проблеме в Единый центр оперативного реагирования города Тюмени по телефону 45-15-20.

Напомним, в объекты социальной сферы (детские сады, школы и больницы) отопление было подано полторы недели назад.

PARK72.RU