В последний день года тюменцы потребляют рекордное количество воды

Как подсчитали специалисты Тюменского водоканала ежегодно 31 декабря жители областного центра потребляют наибольший объем воды в году. Если в обычный день Велижанская и Метелевская водоочистные станции подают в город порядка 170 тысяч кубометров воды, то в последний день декабря этот показатель увеличивается до 206 тысяч. Впрочем даже такой объем не предельный для городского водоканала. Водоочистные сооружения суммарно способны подавать до трехсот тысяч кубометров воды в сутки.

Перед праздниками специалисты предприятия провели плановый технический осмотр насосных групп, фильтров и вспомогательного оборудования. Заготовлен запас реагентов, задействованных в процессе очистки. Контроль качества воды в круглосуточном режиме обеспечивают технологи водоканала независимо от праздников и выходных. С увеличением водопотребления увеличится нагрузка и на цех очистки сточных вод. К изменению режима работы оборудования здесь готовы, отчитались на официальном портале мэрии Тюмени.

Общий и непрерывный контроль работы системы водоснабжения, функционирования насосных станций водоотведения и других процессов работы предприятия осуществляют специалисты центральной диспетчерской службы.

«Подача воды с водоочистных сооружений в город осуществляется в автоматическом режиме по диктующим точкам с помощью частотных преобразователей. С увеличением потребления растет подача насосов, когда разбор воды уменьшается, то и насосы качают меньше. Сигнал от центрального пульта управления до Метелево и Велижан поступает в режиме он-лайн», – пояснил руководитель центральной диспетчерской службы ООО «Тюмень Водоканал» Дмитрий Бычков.

Плановых работ по ремонту сетей водоснабжения и водоотведения на период с 31 декабря по 8 января ООО «Росводоканал Тюмень» не планирует, но на случай нештатных ситуаций аварийные бригады усилены.

«На предприятии утвержден график круглосуточных дежурств руководящего состава и ремонтных бригад. Для производства аварийно-восстановительных работ подготовлено 60 единиц спецтехники и автотранспорта. Сформирован аварийный запас материалов. В круглосуточном режиме будет работать центральная диспетчерская служба предприятия, где в реальном времени отражается вся информация о состоянии систем водоснабжения и водоотведения в городе Тюмени», – отметил главный инженер ООО «Тюмень Водоканал» Андрей Максимов.

Он добавил, что, не смотря на праздники, в обычном режиме будет работать информационный центр предприятия. Будет доступен известный горожанам телефон: 540-940.

PARK72.RU