Урало-сибирская теплоэнергетическая компания вложит в тюменские сети более 1,5 млрд рублей

Единая теплоснабжающая организация Тюмени АО «УСТЭК», реализуя инвестиционную программу, выполнит в 2020 году реконструкцию и строительство объектов теплосетевого комплекса на сумму, превышающую 1,5 млрд рублей. Только на капитальные ремонты теплосетей планируется потратить свыше 800 млн рублей.

Информацию об объемах инвестиций опубликовала администрация Тюмени на официальном портале со ссылкой на заявление генерального директора УСТЭК Марата Царгасова. Он отметил, что теплоэнергетическая отрасль долгое время страдала от недофинансирования, сейчас есть возможность наверстать объемы вложений.

«Мы продолжаем повышать надежность и качество теплоснабжения Тюмени, восполняя тот пробел, который образовался в результате недофинансирования теплоэнергетической отрасли в течение длительного периода начала 2000-х годов. В этом году предусмотрена реконструкция почти 3 км тепловых сетей, капитальный ремонт 16 км теплотрасс и начало строительства тепломагистрали общей протяженностью 3,5 км, которая будет снабжать тепловой энергией новый район в периметре улиц Закалужская и Червишевский тракт, планируемый к застройке в будущем», – отметил генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов.

Подкачивающие насосные станции (ПНС) являются важным звеном на пути теплоносителя от источника тепла (ТЭЦ) к потребителю. Именно они поддерживают требуемые параметры тепловой энергии, поставляемой в отдаленные от ТЭЦ районы. Всего в Тюмени пять таких станций, и одна из них будет полностью реконструирована в 2020 году. Результатом станет увеличение производительности ПНС с 7 500 до 10 000 м3/ч. Рост пропускной способности и улучшение гидравлического режима обеспечат надежную и качественную подачу тепловой энергии потребителям, проживающим в районах Московского тракта, «Маяка», Дома обороны, Комарово и Плеханово.

На месте двух устаревших котельных, расположенных в районах ДОК «Красный Октябрь» и по ул. Институтской, появятся новые современные блочно-модульные котельные установки, способные обеспечить потребителей комфортными условиями для жизни.

PARK72.RU,

фото из группы Тюмень-наш дом (ВКонтакте)