Рекорды самоизоляции: тюменцы выбрасывают столько же мусора, сколько в пиковые новогодние праздники

С начала введения в регионе профилактических мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, объем твёрдых коммунальных отходов в Тюменской области вырос примерно на 35%. Мусоровозы вынуждены обслуживать контейнеры чаще обычного. Увеличилась нагрузка и на мусоросортировочный завод.

Фото: cdn.vluki.ru

Только с 16 по 22 марта жители области выбросили более 6,5 тысячи тонн отходов. Объёмы отходов продолжали неуклонно расти весь период режима повышенной готовности в Тюменской области. Пика они достигли за неделю самоизоляции. С 30 марта по 5 апреля возчиками собрано более 8 тысяч тонн отходов. Это сопоставимо с количеством мусора в новогодние праздники. Рекордные объёмы превышают прошлогодние цифры почти на полторы тысячи тонн за те же даты.

Несмотря на небывалый всплеск объёмов коммунальных отходов, региональный оператор принял необходимые меры, чтобы мусор не копился на контейнерных площадках, сообщили в администрации Тюмени. Все основные службы продолжают работу по графикам без выходных дней. Вопрос своевременного вывоза ТКО находится на особом контроле руководства компании.

«В связи с возросшей нагрузкой мы внимательно следим за ситуацией, кроме этого, в режиме реального времени данные поступают от управляющих компаний и органов местного самоуправления, работает горячая линия для граждан. Для того чтобы не допустить беспорядка, возчикам рекомендован двойной, а иногда и тройной заезд мусоровозов на проблемные контейнерные площадки. В случае необходимости к работе привлекается дежурный транспорт», – сообщила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Стоит отметить, что в штатном режиме продолжает работу и Тюменский мусоросортировочный завод. В целях безопасности работников на предприятии усилены меры санитарного контроля. Аналогичные меры рекомендованы компаниям-перевозчикам.

PARK72.RU

1 комментарий

  • по другим данным, только из Тюмени и пригорода -6 500 000 кило за неделю вывезли на мусорный разбор. то есть, приблизительно – кило с человека в день. и если считать, что превысили плановое мусорование на треть, то получается что по фактическим тарифам этих мусорщиков каждый житель платит им в день ЧЕТЫРЕ с половиной РУБЛЯ за 641 ГРАММ твердых отходов!
    стеклянную пивную бутылку выкинул -плати более двух рублей?
    хорошо живут…

Добавить комментарий

Войти с помощью: