Аварийные дома и самовольные гаражи – под снос!

Сегодня в Тюмени состоялось заседание комиссии по градостроительству и земельным отношениям городской думы…

загруженное (4)_новый размер

Депутат Николай Моисеев обратил внимание собравшихся на то, что в Тюмени плохо контролируется порядок сноса аварийных домов. По его словам, есть примеры, когда застройка начинается по соседству с еще не расселенным домом. «Может, нужно создать муниципальный акт, который будет регламентировать порядок?» – спросил он.

Исполняющий обязанности директора департамента градостроительной политики Николай Черепанов ответил, что в рамках программы развития застроенных территорий администрация достаточно четко контролирует сроки сноса и строительства. Но в отдельных случаях, еще с 2005 года, когда был принят Градкодекс, никакого контроля не может быть, кроме Госстройнадзора. Муниципалитет попросту лишен этого права. «Мы готовы осуществлять контроль, если возможно будет изменить законодательство. Ведь все обращения поступают к нам. Но как быть в ситуации, когда земля предоставлена департаментом имущественных отношений, государственная экспертиза успешно пройдена, и мы обязаны выдать разрешение на строительство, но контролировать процесс не имеем права», –  в свою очередь, спросил Черепанов.

загруженное (2)_новый размер

Председатель комиссии Валерий Фальков поинтересовался, как идет реализация программы развития застроенных территорий. По словам Черепанова, в данную программу включены 322 многоквартирных дома, расположенных на 17 территориях. Это значит, что они подпадают под снос и реконструкцию, которую осуществляют инвесторы-застройщики на основании выигранных аукционов.

Всего за период с 2008 года по 25 октября 2013 года проведено семь аукционов. Часть из них признана несостоявшимися, поскольку на них заявлялось  меньше двух претендентов. В итоге, заключены два договора: с ООО «Монолит» (1,4 га в границах улиц М. Тореза, Мурманская, Малыгина) и с ЗАО «Жилье-2000» (2,7 га в границах улиц Парковая, Амурская, Новосибирская, Магнитогорская). По условиям этих договоров в бюджет города поступило 48,5 млн. рублей, в муниципальную собственность передано восемь благоустроенных жилых помещений общей площадью 414,9 кв.м.

По словам Николая Черепанова, в первом полугодии 2014 года состоятся аукционы по четырем территориям. Среди них – Антипино, Лесобаза и ул. Холодильная.

За истекший год в Тюмени снесли больше тысячи самовольно установленных металлических гаражей. В прошлом году сообщалось, что через три года их не будет совсем. «Успеем ли выполнить этот план?» – спросил Валерий Фальков.  На что руководитель управы Ленинского округа Максим Афанасьев ответил, что успеть, конечно, можно, но есть ли резон гнаться за показателями? Ведь сейчас сносятся те гаражи, которые действительно мешают, например, при благоустройстве дворовых территорий или реконструкции инженерных сетей. Также в первую очередь город избавляется от металлических ракушек, которые находятся вблизи образовательных учреждений и нарушают их безопасность. Убирать гаражи на Мысу, в Матмасах или в микрорайоне Лесном сейчас нет большого смысла. Лучше планомерно идти параллельно с работами по благоустройству. «Темпы должны быть хорошими, судя по финансированию», – подчеркнул Афанасьев.

загруженное_новый размер

В уходящем году силами собственников были демонтированы 1 тысяча 52 гаража. В следующем году предусмотрен минимальный план – тысяча. А пока что сегодня на территории Тюмени находится 4 тысячи 281 самовольно установленный металлический гараж.

Депутат Владимир Сартаков озаботился судьбой гаражных кооперативов, которые раньше были на окраине Тюмени, а теперь оказались в жилых районах. Гаражи в них тоже металлические. Как пояснил Афанасьев, если назначение земельного участка соответствует использованию, то их трогать не будут, до тех пор, пока этого не потребуется для развития города. Сейчас готовятся необходимые документы.

По состоянию на 25 октября 2013 года в программу сноса и реконструкции многоквартирных домов  включены 322 многоквартирных дома, которые расположены на 17 застроенных территориях.

Проводится работа по выявлению застроенных территорий, расположенных в границах города Тюмени, в отношении которых может быть принято решение о развитии.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

загруженное (3)_новый размер

2 комментария

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Нанюхала связь между сим заседанием и мужиком, который отказался переезжать из отремонтированного дома, который одни признали аварийным, а другие годным.
    За Троицким монастырём, где коттеджи строятся…
    Не он один, канеш.
    Где-то у нас проходила информация, что строить в центре больше не будут, и что? ))

  • Фото аватара Химера:

    Ещё бы самовольные погреба убрали, хорошо бы было. А то неуютно как-то с ними. Дети бегают – ударяются о трубы, что из-за снега не сразу и разглядишь.
    Григорий молодец, всё хорошо рассказал и фоточки сделал. Но у меня претензия к автору: а где фоточка моего любимчика Бровкина? Не, я его, конечно же, узрела на имеющихся кадрах, но ведь хочется крупнячком…

Добавить комментарий

Войти с помощью: