Владимир Якушев: «Жилищный вопрос – один из главных для каждого человека»

00000022013

Итоги и перспективы выполнения действующих жилищных программ обсудили на Совете по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», который провёл в среду, 25 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Глава региона отметил, что жилищный вопрос – один из главных для каждого человека, потому реализация проекта имеет важное значение, и подчеркнул, что необходимо найти баланс между всеми жилищными программами, учитывая уменьшение возможностей бюджета.

Сергей Шустов, начальник главного управления строительства: «По предварительным данным, в регионе ожидается ввод 1 млн. 400 тысяч квадратных метров жилья. Тюменская область занимает первое место по обеспечению жилыми помещениями в расчёте на одного жителя среди всех субъектов в Уральского ФО и первое место по вводу жилья на одного человека в год по России. А решение вопроса обеспечения земельными участками многодетных семей уже в следующем году существенно продвинется в областном центре и в Заводоуковском городском округе за счёт переданных из федеральной собственности земель».

00000022016

Александр Анохин, глава администрации Заводоуковского городского округа: «Муниципальному образованию передан 191 гектар. Это позволит дальше расширяться городу и решить проблему предоставления земельных участков многодетным. Уже сейчас отрабатываются проекты планировки, земля ставится на кадастровый учёт, после чего начнётся её передача».

Важным направлением жилищной политики остаётся переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что поставленная президентом России задача по ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года, должна быть выполнена в установленный срок: «Переселение граждан из аварийного жилья – это приоритетное направление. Снос ветхого сектора – одна из главных задач в регионе. Здесь мы несём двойную ответственность, потому что аварийный жилищный фонд в любой момент может обернуться трагедией».

Также наш Владимир Владимирович предложил выйти с законодательной инициативой, предусматривающей приоритет при сносе тех домов, жильцы которых на 100 процентов согласны с предлагаемыми вариантами расселения. Поскольку оспаривание и разбирательства в суде отдельных собственников и нанимателей квартир тормозят реализацию программы и приносят неудобство тем, кто готов к переселению.

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда должна быть реализована до 2017 года согласно указу президента страны. На эти цели планируется направить около девяти миллиардов рублей. В 2013 году на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Тюменской области  было направлено 1 млрд 662 млн рублей, расселены 65 многоквартирных дома ( 21 процент от общего количества аварийного фонда области). Губернатор призвал глав муниципальных образований уделять выполнению этой жилищной программы пристальное внимание, разъяснять людям требования закона, порядок и правила, действующие при переселении граждан из аварийного жилья.

00000022015

В частности, в разъяснении нуждается и вопрос частных индивидуальных домов. Ответственность за их содержание несёт собственник, и признание такого жилья аварийным не предусматривает предоставление нового.

На прошедшем Совете обсуждались предложения по сокращению сроков прохождения процедур на получение разрешения на строительство. Специалисты проанализировали существующие административные регламенты и дали  предложение о сокращении сроков прохождения процедур с 252 до 143 дней. Но даже этот вариант слишком длительный и нуждается в уменьшении.

Владимир Якушев заявил: «Вопрос сокращения сроков получения разрешений и согласований архиважный, так как это напрямую влияет на движение инвестиционных проектов, предоставление земельных участков. Нужно искать дальнейшие механизмы и пути снижения сроков прохождения данных процедур. Всё, что зависит от полномочий и находится в компетенции областного правительства и органов местного самоуправления, необходимо максимально использовать в решении этой проблемы».

В итоге губернатор поставил задачу внести все изменения в административные регламенты до 1 февраля 2014 года и выйти с законодательными инициативами для их принятия на февральском заседании регионального парламента.

Андрей МИТРОФАНОВ

7 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    При расселении домишек под снос самая важная проблема – избежать мошенничества. А то приходилось видеть такие объявления: продам комнату в доме под снос. В виденных мною объявлениях цена вопорса – 500 тысяч рублей. Взамен – обещание скорого расселения и получения отдельной квартиры. А сколько таких комнатушек может быть в избушке? И вообще, во сколько раз возрастает число прописанных? За “дополнительную” плату? А потом все требуют отдельное жильё. На мой взгляд, – это мошенничество в чистом виде. Вот такие схемы и тормозят расселение… А то избушек-развалюшек в областной столице уже давно бы не осталось… Но вот если в домике под снос прописаны и живут только реальные жильцы, которые на лишнее и не претендуют – тут нужно серьёзно разбираться, почему они до сих пор не переселены?

  • Фото аватара Барышня Крестьянка:

    Я вот одного не могу понять, почему у Якушева так много седых волос? Ему же всего 45 лет. Обычно в таком возрасте должно быть меньше седины. И почему он ее не закрашивает? Наверное ведь есть хорошие красители которые 100% закрашивают седину.

  • Фото аватара Sasha France:

    советую внимательно посмотреть…

  • Фото аватара приносят неудобство тем, кто готов к переселению.:

    что за бред? семья готова на условия -ПЕРЕСЕЛЯЙТЕ!!!
    причем тут СТО ПРОЦЕНТНАЯ зависимость от хотелок соседей?
    понимаю так -губернатор, предлагает в каждом аварийном, то-есть могущем разрушиться доме, еще и социальный взрыв устроить? законотворец -мля!!!

  • Фото аватара вопрос частных индивидуальных домов...:

    очень интересный!?
    государство -кинуло частников, во время приватизации жилья… то-есть, те кто своим горбом не надеясь коммуняк -строил и содержал свои домишки, ничего не получили! в отличие от проживающих в и так БЛАГОУСТРОЕННЫХ жилищных фондах.
    следовательно, в случаях (жизнь не предсказуема!) нынешней нехватки сил -содержать развалюху, государство ради восстановления социально справедливости, обязано помочь!
    ведь, благое пожелание Путина, обо всем АВАРИЙНОМ жилье, включая -все непригодные для жизни помещения… без исключения?

Добавить комментарий

Войти с помощью: