В Тюмени из-за микрорайона «Ямальский-2» будут перебои с водой

09052234_otklyuchenie_goryachey_vodyi

Микрорайон «Ямальский-2» подключают к водопроводу. К сожалению, это событие не останется незамеченным. В ближайшие сутки, как сообщают специалисты тюменского водоканала, в городе могут отмечаться перебои с водоснабжением.

Согласно проведенным гидравлическим расчетам, в связи с проводимыми работами с 22 часов 9 апреля до 22 часов 10 апреля 2014 года водоснабжение будет отсутствовать в поселке Комарово, в домах по улице  Академический проезд 7, 9, а также возможны перебои в водоснабжении, до полного отсутствия воды выше второго этажа в районах: от Московского до Червишевского трактов, в квадрате от Червишевского тракта до улицы Пермякова между Окружной дорогой и Транссибирской магистралью, в микрорайонах в створе улицы Пермякова и Окружной дороги. Более подробную информацию можно узнать на сайте: vodokanal.info в рубрике «Мониторинг отключений».

«Чтобы сократить сроки отключения мы провели все необходимые работы непосредственно на месте производства работ, а также ремонтно-механический цех собрал комплект устанавливаемого затвора, что позволит, осушив коммуникации наиболее оперативно провести работы по врезке», – поясняет Виталий Гурский, заместитель главного инженера компании «Тюмень Водоканал».

Подключат новый микрорайон к одному из трех магистральных водоводов, питающих город чистой питьевой водой с Метелевской водоочистной станции. Для производства работ участок водовода, на котором будут вестись работы необходимо будет полностью осушить, для этого специалистам цеха транспортировки воды под руководством центральной диспетчерской службы тюменского водоканала предстоит закрыть несколько десятков единиц запорной арматуры в различных частях города.

«Осушение водовода такого большого диаметра это очень трудоемкий процесс, – поясняет Евгений Незамаев, руководитель центральной диспетчерской службы «Тюмень Водоканал», – необходимо отключить в определенной последовательности все ответвления от данного водовода, отключением руководит центральная диспетчерская служба, которая отслеживая давления в городской водопроводной сети корректирует процесс закрытия участка водопроводной сети. Это позволяет избежать возникновения гидроудара и как следствие роста количества аварийных ситуаций».

Помимо этого центральной диспетчерской службе предприятия предстоит обеспечить максимально возможную подачу воды с Велижанской водоочистной станции, а также по двум другим водоводам с Метелевской водоочистной станции, чтобы сократить последствия отключения одной из важных для водоснабжения города водных магистралей.

Все управляющие компании и ТСЖ оповещены о проводимых работах и обязаны были заблаговременно вывесить объявления на подъездах о планируемой отключении или понижении давления воды.

Будем надеяться, что сотрудникам водоканала удастся провести работу по подключению «Ямальского-2» к сетям в максимально сжатые сроки.

Нина ПЕТРОВА