В списке домов на капремонт в лучшем городе Земли – три адреса

В дебрях городского бюджета Тюмени на 2015 год можно найти много чего интересного. Выясняется, что заявки на капремонт поданы от жителей десятков домов, но осчастливят в будущем году только трех. Согласно бюджету, всего на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда запланированы расходы в сумме 30 млн.081 тыс. рублей. Из них – 1,302 миллиона рублей по плану должны пойти на капитальный ремонт квартир, в которых проживают дети-сироты. Те, кто делал ремонт в квартирах, явно представляют масштабы щедрости муниципалитета. Переводя в плоскость реальных затрат, получается 3-4 квартиры, не более, остальные перетопчутся.

За счет муниципальных средств планируется проведение капитального ремонта многоквартирных домов: ул. Таврическая,13, ул. Оловянникова, 24, ул. Заозерная,76. Общая сумма расходов на эти три объекта – 18млн. 779 тыс.рублей. Причем в бюджете не указано, какие именно работы будут проводится там. Как часто теперь бывает, капремонтом называются и локальные работы на объекте – например, замена систем водо- теплоснабжения, замена крыши или другие виды работ.

Еще 10 миллионов рублей бюджет Тюмени запланировал потратить на капитальный ремонт муниципальных жилых помещений – то есть квартир.

Есть еще надежда, что какая-то часть домов, из нуждающихся в капитальном ремонте, войдут в областную программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области. Но программа планируют принять только в 2015 году.

В списках на улучшение жилищный условий в Тюмени состоят несколько тысяч тюменцев. Порадовать их нечем. В бюджете города на 2015 год предусмотрены расходы на приобретение малоимущим гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договору социального найма на сумму 10,453 млн. рублей. Глядя на предложения застройщиков – это 3 или 4 квартиры?

На охрану и снос жилых домов, признанных в установленном порядке ветхими и аварийными и подлежащих сносу, запланировано в Тюмени на 2015 год 25 миллионов руб.

С переселением из аварийного жилищного фонда виды на 2015 год полны пессимизма, как сказано в проекте бюджета: “Средства бюджета города на данные цели не планируются”.

Лариса НЕКРАСОВА

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: