Старое здание тюменского филиала СургутНИПИнефть рассыпается

Металлический каркас должен был защитить соседний двор от опасности, а получилось наоборот… Фото KVobzor

В Тюмени произошло ЧП – обвалилась часть каркаса стены бывшего кернохранилища тюменского филиала «СургутНИПИнефть». Конструкция упала на припаркованную неподалеку «Газель». Возможно, свою лепту в обрушение заградительной металлической сетки внес сильный ветер, бушевавший накануне. Но тюменцы, проживающие по соседству, утверждают, что причиной разрушения стала неаккуратность компании-застройщика, которая проводит реконструкцию довольно-таки грубыми методами – с помощью экскаватора… Народ бьет тревогу. Дело в том, что после того, как металлический каркас обвалился, оголилась полуразрушенная кирпичная стена, которая может рухнуть в любой момент.

Вот так не повезло… Жильцы этого дома каждый день ходят вдоль полуразрушенной стены, рискуют жизнью. Фото KVобзор

Рядом с «реконструируемой стеной», которую, по сути, разбирают – разрушают, находится жилой дом. Более того – с ней граничит один из подъездов. Так что металлическое ограждение вполне могло упасть кому-нибудь на голову… Нервирует тот факт, что реконструкция кернохранилища началась еще в апреле. Процесс идет, как видите, достаточно медленно. Жители соседнего дома устали от строительного мусора, который то и дело падает во двор и на парковку с территории, где ведется строительство. Куда только ни писали граждане, просили разобраться, навести порядок, избавить их от необходимости каждый день  рисковать жизнью… Но воз, как говорится, и ныне там.

«Мы неоднократно направляли письма в различные инстанции, просили обратить внимание чиновников на то, что строители, которые работают на этом участке, нарушают все нормы и правила… Результата нет. А ведь ситуация ужасающая: вместо автомобиля вполне мог быть человек. Я уже обратился в Стройнадзор и в полицию. Хочется порядка», – поделился с прессой тюменец Виктор Трофимов. Именно на его «Газель» упало металлическое ограждение.

Пострадавший намерен взыскать с застройщика компенсацию за поврежденный автомобиль.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Нина ПЕТРОВА,

видео TyumenTime