Снежный плен. За уборку – двойка! В тюменских дворах можно гонять на снегоходах!

Приближается Новый год и тюменцы с ужасом думают, как будут убирать снег во дворах и на улицах во время предстоящих десятидневных каникул. Вопрос не праздный. С уборкой снега в городе не все гладко. В пригороде – и вовсе беда. Фотосвидетельства безответственности дорожников и управляющих компаний тюменцы публикуют в соцсетях и на форумах. Особо остроумные советуют жителям вечно заснеженных оазисов покупать снегоходы. Может быть и правда – пора?

Дорога вдоль школы. с. Ембаево. Пока обувать лыжи…

Жалобы поступают из разных районов города. Где-то – месяцами не чистят дворы, где-то – складируют снег в виде огромных куч высотой с двухэтажный дом, где-то и вовсе из-за сугробов не пройти. Жалуются не только пешеходы, но и водители.

Пролетарская, 109. Тюмень

Тюмень. пр. Шаимский, 22

Вот несколько сообщений, поступивших за последние дни на городской портал “Тюмень – наш дом”:

«Здравствуйте. Снова пишу вам. Как и в том году так и в этом не убирают снег, весь двор в снегу, может лежать неделями, кучи на делают и уедут. компания запад которая отвечает за двор не работает, пока не позвонишь квартальному, но и тот говорит что отвечает запад, а у запада как обычно то техники нету, то еще причины находит. прощу разобраться в этой проблеме» (Ямская, 98)

«17.02.15 я писала о том, что не убран снег, скользко. 28.12.15 получен ответ, что проблема решена, однако мало, того, что не решена так еще и наскладировали снег там, где паркуются автомобили, утром и вечером люди подъезжают к детскому саду, не возможно разъехаться. И почему на 25.12.15 проблема решена, а 28.12.15 она все так же актуальна. Квартальные все таки должны систематически контролировать участки» (50 лет октября, 48)

«25 декабря УК повесили объявление, что будут убирать территорию, сегодня уже 30,так никто ничего не убрал, на мои звонки говорят, что машина была, все сделали и предоставили отчет, а во дворе как был снег, так и остался, не пройти, не проехать, надеюсь решите нашу проблему!»

«Добрый день, за всю зиму на сегодняшнюю дату 29 декабря 2015г. снег ни разу не убирали» (Шаимский, 22)

50 лет Октября, 23

Что ни отзыв – песня… И их – много. Но еще плачевнее ситуация обстоит в пригороде и за городом. В некоторых населенных пунктах, как говорят местные жители, снег вообще не убирают. Кое-где такие сугробы намело – наворотило, что на машине тяжело проехать – колеса проваливаются и авто просто «тонет»…

Тюмень. Игримская, 37. Последние три дня двор не убирают

Одна из жительниц поселка Елена Мухамедшина опубликовала в соцсети несколько фотографий, которые позволяют в полной мере оценить степень запущенности ембаевских улиц.

с. Ембаево

с. Ембаево

с. Ембаево

«Не думаю, что 5 дней не убирать снег даже около стратегически важных заведений таких как школа, д.сад и амбулатория –  это норма? На фото дорога около школы с. Ембаево. Машины буксуют и аварийные ситуации!» – пояснила она в одной из групп ВКонтакте.

Аналогичная ситуация в Богандинском и Ярково.

«А у нас в Ярково одну улицу Пионерскую скребут до асфальта задолбали уже. Я как раз диву еа этой улице и вот эти соскребанные булыжники на подьезде к двору лежат ни машине не выехать и пешком не обойти. А остальные улицы в снегу», – написала Ольга Луташонок.

“У вас еще хорошая ситуация, в Богандинске вообще ни разу не чистили. Машины на пузо садятся”, – сетует Екатерина Апалькова.

“Вчера ехала по Омутинке и вообще была ошарашена – одну улицу вообще загородили горой снега. Для чего? Топлива нет вывезти?” – поделилась Ирина Джабраилова.

При этом совершенно иначе обстоят дела, например, в Антипино, на Андреевском, в Зубарево Hills на Московском тракте… По крайней мере местные жители в соцсетях “своих” коммунальщиков хвалят.

Остается надеяться, что и тюменцам в новогодние каникулы будет за что сказать спасибо ответственным за уборку снега.

Нина ПЕТРОВА

 

1 комментарий

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Когда я был маленьким… мы жили в частном доме и вовремя не очистить от снега тротуар возле дома было позором и неуважением…
    Вчера там ехали – тротуаров даже в помине нет (как и деревьев, которые когда-то участковые обязывали высаживать перед домом). Прохожие идут прямо по дороге. Дети, пьяницы, старики…
    Отвыкли люди от физического труда, который для здоровья полезнее в разы, чем тренажёрные залы…

    И зажравшихся коммунальщиков конечно же шпунять надо.
    Но почему бы и самим двор не прибрать, чтобы потом не платить за неуказанные услуги по рэкетирским квиткам?
    Тем более, что сейчас лопаты круче в сто раз самодельных фанерок из прошлого. Говорят – финские!!! Удобные… Умеют же жить бужуи в гейропе. А ведь эти финны или те же поляки когда-то даже частью Российской Империи были…

Добавить комментарий

Войти с помощью: