Троих тюменцев будут судить за похищение человека

В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей, совершивших похищение человека. ЧП произошло в Тюменском районе в июле прошлого года. Пленнику чудом удалось спастись. Злоумышленники угрожали расправой, избивали потерпевшего, ранили его в бедро выстрелом из травматического пистолета, сожгли его паспорт, увезли в лес, где привязали скотчем к дереву.

thumb

Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области, расследование этого уголовного дело уже завершено. Фигурантов трое. Все они – жители города Тюмени. Их обвиняют, в зависимости от роли каждого в этой нелицеприятной истории, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия), ч. 1 ст. 325 УК РФ (уничтожение официальных документов, совершенное из личной заинтересованности) и п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия), п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, 7 июля 2015 года около 20 часов 29-летний безработный, 29-летний предприниматель и 31-летний местные жители, находясь в одной квартире вместе с потерпевшим в городе Тюмень улица Комсомольская, с целью завладения имуществом последнего стали его бить. При этом один из обвиняемых достал травматический пистолет и начал угрожать расправой потерпевшему, требуя деньги. Потерпевший, сломленный нанесенными побоями и угрозами применения оружия, передал обвиняемым ключи от своей машины и разменные монеты. После чего, один из обвиняемых ударил потерпевшего по лицу, от чего тот упал. Злоумышленники продолжили избивать пленника. У лежащего на полу мужчины обвиняемые похитили сотовый телефон, портмоне с деньгами, паспорт и другие документы. Продолжая свой умысел, обвиняемые решили похитить потерпевшего. С этой целью, угрожая оружием, насильно вывели мужчину из квартиры и посадили в автомобиль обвиняемых.

46f193fc4f159e3affc09aabefe00987

В процессе следования, один из обвиняемых по причине личной неприязни выстрелил потерпевшему из травматического пистолета в бедро. Остановившись, на дороге, он же сжег паспорт потерпевшего. Мужчины вывезли жертву в лесной массив, расположенный на 23 километре Ялуторовского тракта вблизи поселка Винзили Тюменского района, вытащили из машины и нанесли множество ударов по рукам и ногам. Далее, для пресечения побега привязали потерпевшего к дереву, обмотали руки скотчем. В один из моментов, потерпевшему удалось освободить связанные руки и убежать. Выбравшись на трассу, мужчина остановил проезжавшую мимо автомашину, водитель которой вызвал скорую помощь. В ходе грамотно спланированных следственно-оперативных мероприятий обвиняемые были задержаны.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

PARK72.RU