Сотрудники ГИБДД нашли и задержали водителя, едва не сбившего детей на “зебре”

Сотрудники ГИБДД нашли водителя автомобиля «Тойота Марино», который чуть не сбил детей на пешеходном переходе по ул. Полевой.

unnamed-3

Видео с записью дорожного инцидента попало в сеть, когда лихач на серой иномарке вылетает на “зебру”, по которому идут три девочки. Водитель чудом избегает наезда на пешеходов. При этом девочки, делавшие на проезжей части селфи, относятся ко всему происходящему вполне спокойно, видимо, так и не осознав грозившей им опасности.

unnamed-1

13 сентября автомобиль «Тойота Марино» был остановлен инспекторами ДПС при работе на линии. Молодой водитель пояснил, что в тот день иномаркой управлял не он, а другой парень. Водителя вызвали в ГИБДД для дачи показаний.

unnamed-2

Автоинспекторы выяснили, что автомобиль принадлежит тюменцу, лишенному права управления транспортом. Оказывается, в тот злополучный день, 12 сентября, машиной управлял 27-летний Юрий, тоже лишенный права управления автомобилем на 3 года в 2013-м году, но не сдавший в ГИБДД свое водительское удостоверение. “Удостоверение сгорело” – пояснил он.

unnamed-5

Сотрудники ГИБДД привлекли водителя «Тойоты Марино» к административной ответственности за непредоставление преимущества пешеходам – штраф 1500 рублей, а также за управление транспортом будучи лишенным – штраф 30000 рублей. Санкции включают в себя также либо  административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на 100-200 часов по решению суда.

unnamed-4

Владелец «Тойоты» привлечен к административной ответственности по ст.12.7 ч.3 – за передачу управления транспортом лицу, лишенному права управления, ему грозит  штраф – 30000 рублей.

unnamed-6

В школах Тюмени, в ходе проведения уроков дорожной безопасности сотрудники ГИБДД расскажут детям об опасности селфи на дороге. Также Госавтоинспекция рекомендует родителям объяснить детям, что при переходе улицы по пешеходному переходу, пешеход должен быть внимателен. И не использовать мобильные телефоны и наушники, которые мешают вовремя заметить, услышать приближающийся автомобиль. 

По материалам

Госавтоинспекции Тюменской области