“Скорая” спасла более 1500 тюменцев за выходные

Забывчивость и невнимательность становились причинами вызова кареты скорой помощи в минувшие выходные, 15-16 октября. Были случаи отравления аммиаком и угарным газом, приступы сердечной недостаточости, несчастные случаи. Как сообщили PARK72.RU  в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры “скорой” оказали помощь 1504 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлено 565 пациентов. 424 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы №19. Старшими врачами оперативного отдела проведено 169 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

i

Бригады скорой спасли 75 тюменцев, жизни и здоровью которых угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 25 пациентам в состоянии комы, шока, 28 – с острым коронарным синдромом, 22 – с нарушением мозгового кровообращения.

В воскресенье, 16 октября, медики «скорой» выезжали на несчастные случаи – отравления аммиаком и угарным газом, и на внезапные острые заболевания с угрозой для жизни – инсульты и острые инфаркты миокарда.

Так, за 12 минут бригада прибыла к потерявшей сознание в продуктовом магазине 76-летней покупательнице. Обследование показало, что у пожилой пациентки произошел инсульт. В тяжелом состоянии женщина доставлена в областную клиническую больницу № 2.

Химический ожог полости рта, глотки и дыхательных путей получила 82-летняя женщина, случайно перепутав свое лекарство с бутылочкой аммиака. О несчастном случае сообщила в 17.57 внучка, она рассказала диспетчеру, что бабушка задыхается. Бригада скорой помощи прибыла через 15 минут на вызов, все это время родственники оказывали первую помощь пострадавшей: обеспечили доступ свежего воздуха и промыли желудок.

В первом часу ночи диспетчер единой дежурно-диспетчерской службы 112 передал экстренный вызов на скорую помощь – продуктами горения отравился 8-летний мальчик. В многоквартирном доме один из жильцов забыл на плите свой поздний ужин, запах гари распространился с 1 по 8 этаж. На месте происшествия бригада оказалась через десять минут, после осмотра врач определил состояния больного как средней степени тяжести. Во время транспортировки в областную клиническую больницу №1 пациенту проводили ингаляцию кислородом.

PARK72.RU