В психбольнице под Заводоуковском выявлены аферы и нарушения

В Щучинском психоневрологическом интернате, расположенном в Заводоуковском районе Тюменской области, к постояльцам относились без должной ответственности. Врачи могли просто отсутствовать на рабочем месте, медицинскую помощь постояльцам оказывали с промедлением (в случае перелома, к примеру, могли отправить на осмотр лишь спустя сутки), зато брали с них деньги порой без каких бы то ни было веских причин.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f

Нарушения были выявлены в октябре 2016 года – в ходе проведения Заводоуковской межрайонной прокуратурой проверки. В результате по представлению прокурора за нарушение прав клиентов Щучинского психоневрологического интерната были наказаны 5 человек.

Так, установлено, что на момент прокурорской проверки на рабочем месте без уважительных причин отсутствовали врачи – терапевт и психиатр.

В ходе выборочной проверки журнала учета травм клиентов, был выявлен факт несвоевременного оказания качественной медицинской помощи психически больному инвалиду первой группы, который в апреле в субботу получил перелом правой плечевой кости, но врачом либо фельдшером осмотрен не был. Первичная помощь была оказана ему медсестрой после телефонной консультации с фельдшером. В областную больницу №12, расположенную в г. Заводоуковске, инвалид был доставлен спустя сутки после перелома.

Прокуратурой вскрыты нарушения при расходовании денежных средств клиентов интерната. Так, согласно ведомости удержания за кондитерские изделия одна из клиенток учреждения в январе 2016 года приобрела 180 булочек, пирожков и кулебяк на сумму свыше 3 тыс. рублей. При этом в личном деле женщины отсутствовали заявки на указанные изделия, а также акты передачи ей выпечки.

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения.

В частности, установлено, что в 2015-2016 годах областная больница №12 незаконно брала с интерната деньги за проведение ряда исследований анализов, сдаваемых постояльцами интерната. Общая сумма неправомерно полученных средств составила более 120 тыс. рублей.

По итогам проверки межрайонный прокурор в адрес директора Щучинского психоневрологического интерната, начальника межрайонного управления социальной защиты населения, и.о. главного врача областной больницы №12 г.Заводоуковска внес представления.

По результатам их рассмотрения два врача за отсутствие на рабочем месте, фельдшер и специалист по социальной работе интерната были привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечена начальник отдела по опеке, попечительству и охране прав детства межрайонного управления социальной защиты населения за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Областная больница №12 вернула интернату неправомерно полученные денежные средства в сумме более 120 тыс. рублей. Интернат вернул своим постояльцам незаконно удержанные с них средства.

PARK72.RU

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: