В Тюмени задержан сбытчик “синтетики”, реализующий её через интернет

Сотрудниками полиции при патрулировании одной из улиц Тюмени для проверки документов был остановлен молодой человек. Гражданин вел себя подозрительно, заметно нервничал в результате чего сотрудниками полиции было принято решение о личном досмотре на предмет возможно имеющихся запрещенных предметов и веществ.

При личном досмотре у ранее не судимого, нигде официально не трудоустроенного жителя Казанского района 1993 года рождения изъято 122 полимерных свертка с веществами синтетического происхождения, которые направили на исследование. Эксперты-криминалисты установили, что в свертках находилось наркотическое средство «соль», общей массой около 30 граммов, и наркотическое средство «реагент», используемый для изготовления «спайса», общей массой около 1 грамма. Со слов задержанного, наркотики предназначались для сбыта по интернету по бесконтактной схеме.

image-0-02-05-084d5cf4b1f5dc629068f5c254744ced1a267a94cedc18caf6e3b25fa254fe59-v

В ходе обыска в квартире, которую снимал подозреваемый, обнаружены свертки с наркотическим средством «соль», общей массой более 44 граммов, «реагентом» массой более 11 граммов и «спайсом» общей массой около 1 килограмма. Кроме того, в квартире обнаружен и изъят фасовочный материал и различные приспособления для расфасовки наркотиков на разовые дозы.

В настоящее время в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Стражи правопорядка напоминают, любую информацию о потреблении наркотиков, их хранении в квартирах, транспортных средствах, незаконной продаже и рекламе наркотических средств можно сообщить по телефонам: 02 или 291-600, «телефон доверия» 799-855.

По материалам

УМВД России по г. Тюмени