Тюменец обманул 9 человек более чем на 1 миллион рублей – дали 2,5 года

Накануне в Тюмени был вынесен приговор в отношении 36-летнего Владимира Брикмана, который был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Следователи доказали его вину. По их версии Брикман с июня 2013 года по май 2015 года обманул 9 человек, завладев их деньгами и другим имуществом на общую сумму свыше 1 млн рублей. Он брал в долг и не возвращал, заказывал товары и не отдавал за них деньги.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, приговор был вынесен накануне Ленинским районным судом г. Тюмени. Приведем в качестве примера несколько эпизодов, которые были расследованы.

В 2013 году Брикман взял в долг у своего знакомого, с которым проживал в одном доме, в общей сложности 230 тысяч рублей на развитие рыбного бизнеса, но деньги не вернул.

Осенью того же года Брикман взял на реализацию у знакомого 16 автомобильных шин стоимостью 222 150 рублей, которые похитил.

В мае 2015 года он в интернет-магазине заказал доставку себе iPhone 5S Gray 16 Gb стоимостью 26 770 рублей. Затем забрал у курьера iPhone, обещая его оплатить, но обманул.

Суд не только назначил наказание Брикману в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, но и удовлетворил 8 исков потерпевших о возмещении ущерба на общую сумму более 800 тысяч рублей.

PARK72.RU