В Тюмени женщину-брокера обвинили в хищении у граждан и организаций 88,8 млн рублей

В Тюмени направлено на рассмотрение в суд уголовное дело о хищении у граждан и организаций 88,8 млн рублей. Обвиняемая – 33-летняя Ольга Коревицкая. Потерпевшими признаны 23 человека и коммерческая организация. Женщине инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, Коревицкая, имея высшее образование по специальности «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», работала в ООО «Унисон Капитал», которое занималась финансовой, брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью. В ее окружении были состоятельные люди, желающие приумножить сбережения.

Понимая это, она стала предлагать им заключать с ней как физическим лицом договоры процентного займа под 5, 6, 7 или 10% ежемесячно. Первоначально она исправно выплачивала проценты и некоторые из граждан стали увеличивать передаваемые Коревицкой суммы. Однако вскоре она перестала возвращать деньги. Пострадавшими признаны 23 человека, в том числе и родственница подозреваемой. Большинство обманутых – жители Тюмени, но есть и москвичи, представители Санкт-Петербурга, ХМАО, Томской области.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, от действий Коревицкой пострадала и финансовая компания, в которой она работала. Один из клиентов фирмы передал Коревицкой 10,7 млн рублей для внесения в кассу фирмы, однако она этого не сделала, а распорядилась деньгами по своему усмотрению. У других клиентов – семейной пары – аферистка продала акции нефтяной компании, а вырученные за них более 24,8 млн рублей – похитила, произведя вывод денежных средств в адрес третьих лиц. Финансовая компания первому клиенту вернула деньги, а семейной паре за счет своих средств купила акции нефтяной компаний. В результате действий Коревицкой финансовой фирме был причинен ущерб в сумме свыше 35,5 млн рублей.

Общий ущерб, нанесенный “финансисткой” потерпевшим по делу в период с сентября 2010 года по октябрь 2014 года, составил более 88,8 млн рублей. В январе 2015 года Коревицкая была уволена с работы. В августе 2016 года по решению суда – заключена под стражу.

Сегодня, 22 марта 2017 года, материалы уголовного дела были направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу. Обвиняемой грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

PARK72.RU