Тюменке, упавшей в маршрутке, заплатят за перелом бедра более 38 тысяч рублей

Тюменка  неудачно упала в маршрутке из-за того, что водитель резко затормозил. В результате – заработала сложный перелом бедра. в результате – лечится уже полгода, ходит с помощью костылей. В судебном порядке ей удалось отсудить у копании-перевозчика более 38 тысячи рублей в счет компенсации морального вреда.

Фото socialmedik.com

Пострадавшей 52 года. ЧП, во время которого она упала и получила закрытый оскольчатый перелом нижней трети левого бедра со смещением отломков, произошло 21 октября 2016 года в маршрутке №5. До 3 ноября 2016 года она находилась на лечении в больнице, перенесла операцию. До настоящего времени женщина лечится амбулаторно, передвигается с помощью костылей без опоры на травмированную ногу.

В марте 2017 года пострадавшая обратилась в Калининский районный суд г. Тюмени с иском о возмещении морального вреда. Дело было рассмотрено с участием работника прокуратуры Калининского округа г. Тюмени. В соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, суд на днях, рассмотрев дело, взыскал с ООО «Столичный таксомотор плюс», в аренде у которого была маршрутка, в пользу заявительницы 30 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда и 8 300 рублей судебных расходов, а всего 38 300 рублей.

Напомним, в соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В силу ст. 1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда возмещается независимо от вины причинителя в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, к числу которых относятся и транспортные средства.

PARK72.RU