В Тюменской области работники нередко получают зарплату через прокуратуру

Бывшим работникам сельскохозяйственного производственного кооператива “Ембаевский” пришлось обращаться в прокуратуру, чтобы заставить нерадивого работодателя выплатить долги по заработной плате. Это далеко не единственный случай в Тюменской области, когда работникам пришлось идти в прокуратуру, чтобы вернуть заработанное.

Как сообщили в прокуратуре Тюменского района, с жалобами на работодателя обратились 10 бывших работников СПК «Ембаевский», которым недоплатили в общей сложности 357 тысяч рублей. В интересах пострадавших прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона и направила в суд заявления о взыскании невыданной заработной платы, которые судом были удовлетворены. Исполнение судебных актов было проконтролировано. В настоящее время все обратившиеся получили деньги.

В Заводоуковске сотрудники прокуратуры помогли вернуть деньги работникам трех компаний – ООО «Управляющая компания «ПРК», ООО «Сосновка» и ООО «Боровинское». В общей сложности людям не выплатили более 2 млн рублей – таков был общий размер задолженности за март 2017 года.

В прокуратуре уточнили, что на первом из упомянутых предприятий сумма задолженности перед 145 работниками составила свыше 1,1 млн рублей, на втором – перед 40 работниками более 502 тыс. рублей, на третьем перед 30 работниками – свыше 438 тыс. рублей.

В целях устранения нарушений трудового законодательства прокуратурой руководителям предприятий внесены представления, возбуждены административные дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). Кроме того, директорам фирм объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона впредь. В результате принятия мер прокурорского реагирования задолженность по зарплате перед работниками указанных предприятий полностью погашена.

PARK72.RU