Психологи МЧС России оказывают помощь пострадавшим при подтоплении в Тюменской области

С начала мая в связи с большим подъемом воды реки Ишим на территории южной и восточной части города Ишим введен режим чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день на территории Ишимского района подтоплен 41 дом, 674 нежилых садоводческих участка.

Сводная группировка, состоящая из специалистов психологической службы МЧС России и психологов Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) оказывает необходимую психологическую помощь и поддержку эвакуированнымиз затопленных домов г. Ишима. Психологи ведут работу в пунктах временного размещения (ПВР), куда были доставлены пострадавшие. Экстренная психологическая помощь оказана в 13 случаях, за информационно-психологической поддержкой обратились более 70 человек. Отдельное внимание психологиуделили информационной работе с населением, поскольку своевременное предоставление населению актуальной информации об обстановке в зоне подтопления и ходе ведения аварийно-спасательных работ является эффективной профилактикой возникновения и распространения слухов и панических настроений.

– Мы принимаем участие в ликвидации последствий подтопления уже второй год, поэтому есть возможность учесть опыт предыдущего года и сделать свою работу более эффективной. В каждом ПВР сделаны стенды, на которых размещается самая актуальная информация, проводятся организационные собрания с представителями органов власти. В этом году среди пострадавших естьпожилые люди, беременные женщины, дети, инвалиды – это те категории граждан, которые нуждаются в особом внимании. В тех ПВР, где есть дети, для них и молодых мам мы организовали детскую площадку.
Работая с детьми в игровой форме, мы имеем возможность отслеживать и контролировать те негативные последствия, которые могла вызвать эвакуация, ведь дети проживают в непривычных для них условиях. Нам очень помогали психологи РСЧС из Ишимского городского центра социального обслуживания населения «Забота», которые при необходимости будут привлечены и к оказанию пролонгированной психологической помощи – рассказала психолог Главного управления МЧС России по Тюменской области Светлана Лушникова.

PARK72.RU,
фото пресс-службы Управления МЧС России по Тюменской области

Развитие событий

2 месяца назад Для жертв паводка в Тюменской области готовы организовать 478 пунктов временного размещения
22.05.2017 Этот материал