Из-за побега ребенка директор детского сада №123 – на скамье подсудимых

В Тюмени следственный комитет отчитался о завершении расследования уголовного дела по факту самовольного ухода ребенка из детского сада. Выявленные факты стали достаточной доказательной базой для обвинения директора детского сада №123 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Как сообщили в ведомстве, обвиняемая была обязана обеспечить контроль и присмотр за воспитанниками со стороны подчинённых сотрудников во время образовательного процесса, смену сотрудников охранной организации на посту детского сада при обходе территории, а также исправное состояние домофона, установленного на калитке, через которую осуществлялся вход на территории сада.

В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, 9 января 2017 года около 12 часов дня малолетний мальчик 2011 года рождения беспрепятственно покинул помещение дошкольного образовательного учреждения, воспользовавшись тем, что домофон, установленный на калитке был сломан, а территория никем не охранялась.

Впоследствии ребенок находился на улице в течение нескольких часов в условиях низкой температуры воздуха – 31,6 градусов по Цельсию. И не известно, чем бы закончилась эта история, если бы отзывчивая работница ближайшей парикмахерской, заподозрив неладное, не пригласила ребенка в помещение.

Уголовное дело уже передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

PARK72.RU

1 комментарий

  • Я по малолетству тоже с лагерей (отдыха/пионерских и пр.) сбегал несколько раз и все не мог понять, чё оне все так волнуются, бегают по пригороду в панике, а оно вон оно как, м-да …

Добавить комментарий

Войти с помощью: