Гендиректор ПАО «Тюменьэнергострой» прятал деньги от налоговой?

В ближайшее время в Ленинском районном суде будет рассматриваться уголовное дело в отношении генерального директора ПАО «Тюменьэнергострой» Марика Сурчина. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание налогов и сборов, совершенное в крупном размере). По версии следствия, Сурчин скрыл более 9,7 млн рублей, не желая гасить долги по уплате налоговых сборов.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2014-2016 гг. у акционерного общества имелась большая задолженность по налогам и сборам, в связи с чем налоговая инспекция выставила на расчетный счет общества инкассовые поручения на бесспорное списание поступавших на счет денежных средств. По версии следствия, Сурчин, чтобы не гасить недоимку, начал производить расчеты с контрагентами через дебиторов, направляя им письма о необходимости произвести перечисления за АО «Тюменьэнергострой». Таким образом было скрыто более 9,7 млн рублей от уплаты налоговых долгов.

Прокуратура Тюменской области уже утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение. Наказание определи суд. Для справки: санкция ст. 199.2 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 5 лет.

PARK72.RU

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: