Тюменцы в составе преступной группы выводили валюту за рубеж

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело о незаконном выводе в Китай валюты на общую сумму более 595 млн рублей. В состав организованной преступной группы входило 10 человек, в их числе 4 жителя г. Екатеринбурга – Дмитрий Серянин, Вагаб Вагабов, Светлана Бывальцева и Евгений Ефимов, 4 жителя г. Тюмени – Валерий Медведев, Лев Громов, Дмитрий Важинский и Андрей Алиуллов, а также 2 гражданина Китая – Сиу Чэнь и Чэн Инь. Всем фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Следствие полагает, что в феврале 2014 года жители Екатеринбурга Дмитрий Серянин и Михаил Романов, тюменец Валерий Медведев и гражданин Китая Цзиньхай Фань создали преступное сообщество для незаконного вывода валюты в Китай. (Уголовное дело в отношении Романова и его сообщника гражданина Китая выделено в отдельное производство, они объявлены в розыск). В состав ОПС в разное время вошли екатеринбуржцы Дмитрий Калашников (находится в розыске), Вагабов, Бывальцева, Ефимов и житель г. Верхняя Пышма Свердловской области Вадим Тигин, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и передано в суд, а также граждане Китая Сиу Чэнь и Чэн Инь.

Преступное сообщество принимало от недобросовестных китайских предпринимателей, работавших в Екатеринбурге, денежную наличность и за вознаграждение передавало ее российским коммерсантам, заинтересованным в незаконном обналичивании своих доходов. Взамен указанные коммерсанты переводили в безналичном порядке эквивалентные суммы на счета екатеринбургских и тюменских фирм, контролируемых преступным сообществом. Затем данные фирмы заключали с подставными китайскими компаниями фиктивные договоры аутсорсинга о предоставлении китайскими компаниями персонала для осуществления деятельности в области информационных технологий. После этого осуществлялась конвертация денежных средств в валюту (доллары США или китайские юани) и вывод ее в Китай под видом оплаты договоров аутсорсинга.

Фото http://rostov-gazobeton.ru/

Как поясняют в прокуратуре, к концу апреля 2014 года увеличившееся число валютных операций и объемы денежных средств, которые преступное сообщество через одну из екатеринбургских фирм незаконно выводило в адрес подставной китайской компании, стали вызывать сомнения у сотрудников валютного контроля банка. В связи с этим руководителями преступного сообщества было принято решение о разбивке крупных сумм на более мелкие и выводе их за рубеж через другие предприятия, чтобы их противоправная деятельность не привлекала внимание органов валютного контроля банковских учреждений и правоохранителей. Для решения этой задачи в Тюмени было создано структурное подразделение ОПС, в состав которого вошли Громов, Важинский, Алиуллов и Татьяна Грецкая, в отношении которой дело выделено в отдельное производство и передано в суд.

С апреля по декабрь 2014 года преступным сообществом, по подсчетам правоохранительных органов, незаконно было выведено на счета китайских компаний более 10 млн долларов США и свыше 32 млн китайских юаней, что эквивалентно более 595 млн рублей.

Преступное сообщество планировало осуществлять свою деятельность и в Челябинской области, но не успело, так как его деятельность была пресечена в декабре 2014 года РУФСБ России по Тюменской области во взаимодействии с коллегами из УФСБ России по Свердловской области.

Серянин, Чэн Инь и Сиу Чэнь по решению суда заключены под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Все 10 человек по делу обвиняются по ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в особо крупном размере, организованной группой).

Серянину и Медведеву предъявлено обвинение по ч.1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), а остальным по ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Они также обвиняются ч.2 ст.327 УК РФ (изготовление в целях использования поддельных штампов, печатей, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления), п.«а» ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенная организованной группой) и п. «б» ч.2 ст.173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

По ч.2 ст. 327 УК РФ обвиняется Чэн Инь, п. «а» ч.4 ст.174.1 УК РФ – Вагабов, Ефимов и Громов. Громову и Ефимову предъявлено обвинение также по «б» ч.2 ст.173.1 УК РФ.

За создание преступного сообщества (ч.1 ст. 210 УК РФ) предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Участникам сообщества грозит до 10 лет (ч.2 ст. 210 УК РФ).

Прокуратура Тюменской области на днях утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила 258 томов уголовного дела в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

PARK72.RU