ГИБДД усиливает контроль за соблюдением скоростного режима на федеральных трассах

ГИБДД усиливает контроль за соблюдением скоростного режима на федеральных автодорогах области в предстоящие выходные дни. Наряды специализированного батальона ДПС ГИБДД в особо аварийных местах будут выявлять превышение скорости с помощью ручных скоростемеров и проводить разъяснительную работу с водителями.

В этом году на федеральных автодорогах региона произошло 144 ДТП, в которых погибли 46 человек, 220 человек травмированы. Наиболее аварийно-опасны автодороги Тюмень –Ханты-Мансийск и Тюмень – Омск.

Основными причина ДТП на федеральных трассах стали превышение установленной скорости движения – 45 ДТП, выезд на встречную полосу – 32 ДТП, неправильный выбор дистанции – 19 ДТП, несоблюдение очередности проезда – 14 ДТП. Такое нарушение как выезд на встречную полосу характеризуется большой тяжестью последствий, в аварий, случившихся по этой причине погибли 25 человек, 57 человек ранены.

ГИБДД учитывает, что летний период характеризуется большой интенсивностью транспортного потока за счет транзитного транспорта, увеличивая плотность нарядов ДПС на федеральных трассах. С водителями проводится разъяснительная работа о соблюдении режима труда и отдыха, автомобилистам рекомендуется полноценно отдыхать, не стараясь проехать большие перегоны за возможно короткое время.

По материалам
Госавтоинспекции Тюменской области