Тюменцу, взломавшему 8 сайтов, дали условный срок со штрафом в 6 тысяч рублей

В Тюмени осудили хакера, взломавшего восемь сайтов. Приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Тюменского района Андрея Кандыбы вынес на днях Тюменский районный суд. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации).

Фото geektimes.ru

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области с ссылкой на материалы следствия, Кандыба скачал в интернете вредоносную компьютерную программу и с ее помощью в августе 2016 года осуществил несанкционированный вход на восемь интернет-сайтов. На одном из ресурсов он разместил скрипты биржи ссылок, чтобы зарабатывать на этом. Кроме того, через серверы трех взломанных сайтов мужчина организовал рассылку вредоносных email-сообщений.

Противоправные действия хакера были выявлены сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области в ходе оперативных мероприятий.

Суд назначил Кандыбе 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и штраф в размере 6 тысяч рублей. По приговору суда, у хакера конфискован ноутбук Asus, USB модем, DVD диск, содержащий вредоносную программу.

При назначении наказания суд учел признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих детей, состояние его здоровья и матери – инвалида второй группы.

PARK72.RU