В Тюмени ребенок проглотил голову пупса и заставил врачей “поломать голову”

Что только не глотают дети! От магнитов и батареек до пуговиц и флешек! В эндоскопическом отделении ГБУЗ ТО «ОКБ №2» есть удивительная коллекция предметов, извлеченных у детей из пищевода, желудка и бронхов… Недавно ней появился новый экспонат – голова пупса, которую проглотил малыш, увлекшись игрой.

Ребенка с головой пупса в пищеводе тюменским медикам доставили на днях. Ситуация была сложной, поскольку  довольно крупная, порядка пяти сантиметров в диаметре, деталь игрушки, полностью перекрыла просвет пищевода у входа в желудок. Достать её оказалось целым испытанием для дежурного врача эндоскопического отделения ОКБ №2. Специальные гибкие щипцы и петли, при помощи которых извлекают инородные предметы, с круглой и гладкой головы куклы попросту соскальзывали. Работу медиков осложнял и вес игрушки, увеличившийся из-за скопившейся в полости изделия жидкости. Дело шло к проведению открытой операции. Но ее удалось избежать благодаря изобретательности медиков.

“Не хотелось, чтобы у ребёнка на всю жизнь остались неприятные воспоминания о произошедшем в виде шрама на животе. Решили попробовать извлечь игрушку с помощью вакуумного аспиратора. Через инструментальный канал гастроскопа завели аппарат в полость инородного тела и удалили скопившуюся там жидкость, затем по принципу пылесоса в несколько этапов «подтянули» деталь куклы к глотке и достали её жёсткими щипцами. Ребёнок все это время находился под наркозом, после пробуждения его беспокоило только першение в горле”, – рассказал врач эндоскопического отделения Областной клинической больницы №2 Вугар Амирасланлы, который успешно выполнил технически сложную манипуляцию.

Вугар Амирасланлы

Как сообщают в пресс-службе больницы, за многолетнюю практику с таким случаем они столкнулись впервые. Подтверждением их слов служит коллекция предметов, которые достали у детей из пищевода, желудка и бронхов. Самые частые экспонаты – монеты номиналом от пяти копеек до 10 рублей, мелкие игрушки и их фрагменты, бусины, колечки, иголки, булавки. Реже встречаются флешки, колпачки от ручек и фломастеров, шурупы и гвозди. Каждый экземпляр служит напоминанием родителям о том, как из-за одного маленького предмета может разрушиться здоровье малыша.

По словам Дмитрия Иванова, заведующего эндоскопическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2», наибольшую опасность организму ребёнка несут магниты и батарейки. Батарейки во влажной среде могут «вскрыться» и выделить электролит, который вызовет ожог слизистой. Несколько проглоченных магнитов могут распределиться на разных уровнях желудочно-кишечного тракта и «стянуться». В местах, где магниты давят на органы с двух сторон, возникает опасность перфорации – другими словами, образования сквозного отверстия. И для восстановления здоровья после таких травм потребуется хирургическое вмешательство и серьёзное последующее лечение.

Чтобы трагедии не случилось, врачи рекомендуют следовать самому простому совету: маленький ребенок всегда должен находиться под присмотром взрослых, а игрушки – соответствовать возрасту и быть безопасными. В случае, если малыш всё же проглотил посторонний предмет, необходимо обязательно обратиться в больницу. Специалисты проведут диагностику, установят, где находится инородное тело, и примут решение, стоит его удалять с помощью вмешательства или оно выйдет естественным путём.

PARK72.RU