28-летний водитель, сбивший пешехода, дал пострадавшему «взятку»

Водителя «Ауди», сбившего вчера пешехода на улице Пермякова в Тюмени нашли с помощью камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Вчера утром жительница областного центра стала свидетельницей дорожно-транспортного происшествия на пешеходном переходе на улице Пермякова, 74. Информацию тюменка разместила в социальных сетях и сообщила в полицию, что автомобиль «Ауди» сбил ребенка, которого затем неизвестные люди усадили в машину и увезли.

По информации женщины сотрудники ГИБДД провели комплекс розыскных мероприятий, включая уточнение данных о пострадавшем ребенке через образовательные организации и учреждения здравоохранения.

Розыск осложнялся тем, что не было известно никаких конкретных данных: о номерных знаках автомобиля, пострадавшем.
С помощью камер фотовидеофиксации нарушений ПДД сотрудники Госавтоинспекции установили несколько подходящих по описанию автомобилей «Ауди», один из которых дважды проехал в указанном районе. 28-летний водитель иномарки признался полицейским, что сбив пешехода, испугался последствий, поэтому отвез пострадавшего в больницу и за денежное вознаграждение уговорил его сказать врачам, что травму он получил, упав с лестницы.

Госавтоинспекция напоминает водителям о соблюдении своих обязанностей: при совершении дорожно-транспортного происшествия, в котором есть пострадавшие, водитель обязан остаться на месте ДТП, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию. В настоящее время у полицейских достаточно различных ресурсов для установления даже не очевидных обстоятельств ДТП.

Проверяя информацию о поступивших в больницы пострадавших, работники здравоохранения и автоинспекторы искали ребенка школьного возраста, поэтому 18-летний молодой человек, получивший перелом локтя в результате «бытовой травмы» в поле зрения не попал.

В отношении водителя иномарки составлен административный материал за оставление места происшествия, за что предусмотрено наказание в виде лишения прав до полутора лет или административного ареста до 15 суток. По факту ДТП проводится проверка.

По материалам
Госавтоинспекции Тюменской области