Трех тюменцев уличили в мошенничестве на грузоперевозках

В Тюмени на скамье подсудимых оказались трое горожан, которых обвиняют в мошенничестве. Они договаривались о межрегиональных грузоперевозках, брали аванс и “растворялись” с полученными деньгами. В итоге от их действий пострадали два юридических лица и 7 граждан из Архангельской, Ленинградской, Тюменской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Челябинской областей, Удмуртии и Чувашии.

Фото yristukconsult.ru

Поначалу “деятели” не планировали афер. Они намеревались зарабатывать на посредничестве в сфере грузоперевозок, но “бизнес” не приносил приличного дохода и они решили заняться откровенным мошенничеством.

“Один из них был зарегистрирован на сайте грузоперевозок www.ati.su и совместно со своим родственником – свояком оказывал посреднические услуги между продавцом товара, покупателем и грузоперевозчиком. Сами перевозками не занимались в виду отсутствия транспорта. Посредничество больших доходов не приносило, в связи с чем в октябре 2016 года родственники решили заняться хищением денежных средств под видом оказания услуг по перевозке грузов, – поясняют в прокуратуре Тюменской области. – Своих потенциальных жертв-клиентов они находили на указанном выше сайте и от имени подставных лиц договаривались о грузоперевозках. Денежные средства, полученные в счет предоплаты или на покупку топлива, перечислялись на счета банковских карт, предоставленных третьим соучастником преступлений. Деньги обналичивались и распределялись между криминальным трио”.

Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), а двое из них еще и по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).

По данным следствия, от действий мошенников с декабря 2016 года по март 2017 года пострадали 9 лиц (2 фирмы и 7 граждан), общий размер причиненного им ущерба превысил 160 тысяч рублей.

Кроме того, родственники-свояки обвиняются также в краже в октябре 2016 года 8 тыс. рублей с банковской карты своего знакомого.

В марте 2017 года деятельность криминального трио была пресечена правоохранительными органами.

Материалы дела направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

PARK72.RU